Нет возможности выплачивать кредит по схеме банка

Здравствуйте. Интересует вопрос чем мне грозит неоплата кредита? И можно ли через суд сделать так, чтоб я платила ту сумму, которую могу?

, Татьяна, г. Сочи
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, необходимо платежи производить согласно договору.Попробуйте обратиться в банк с заявлением о согласовании условий рассрочки (отсрочки) оплаты кредита.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Неоплата кредита грозит, обращением взыскания на имущество и доход должника в размере до 50% заработка, пенсии. Запретом выезда за территорию РФ. Плохой кредитной историей с последующей невозможностью взять другой кредит. Рассрочки и отсрочки здесь не катят, если вы реально не можете платить. Здесь необходимо пройти через судебное заседание, зафиксировать сумму задолженности, чтобы закрылись ставки по кредиту, т.е. прекратить начисление процентов. Тогда сумма перестанет расти. Можно по 333 ГК РФ снизить неустойку и штрафы в судебном заседании, главное на него явиться. После вынесения Решения подать заявление на предоставление рассрочки с приложением графика, хотя это прокатывает крайне редко, причины неоплаты кредита должны быть реально уважительными. Такая причина как осталась без работы, здесь не пройдет. Кроме этого, если в банке работают нормальные сотрудники контроля и сопровождения исполнительно производства, то вы можете согласовать с ними сумму к ежемесячной оплате, такую, чтобы устраивал и вас, и банк.