Необходимо ли высылать физ.лицу от юр.лица письмо с досудебной претензией

необходимо ли высылать физ.лицу от юр.лица письмо с досудебной претензией? И что делать если ответчик, не проживает по указанному адресу (штам о рег. в паспорте) и письма вернулись с пометкой - "НЕ ПРОЖИВАЕТ". Можно ли с таким ответом от почты идти в суд на подачу иска?

, Валдис, г. Москва
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
необходимо ли высылать физ.лицу от юр.лица письмо с досудебной претензией? И что делать если ответчик, не проживает по указанному адресу (штам о рег. в паспорте) и письма вернулись с пометкой — «НЕ ПРОЖИВАЕТ». Можно ли с таким ответом от почты идти в суд на подачу иска?
Валдис

Валдис, добрый день! Если договором установлен обязательный претензионный досудебный порядок разрешения споров и в разделе уведомлений указан способ передачи корреспонденции между сторонами, то воспользуйтесь данным способом разрешения спора. Если обязательный досудебный порядок не установлен, то можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением. Соответственно, если в договоре указан адрес для передачи корреспонденции, но от почты получен ответ об отсутствии стороны по данному адресу, то с данный документ прикладывайте к исковому заявлению, как подтверждение попытки досудебного порядка разрешения спора.