Мошенничество: появление третьего лица

Добрый день. В отношении меня было совершено мошенничество - замерщик по изготовлению мебели взял предоплату и скрылся. Я подала заявление в полицию. Два раза следователь выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но оба раза прокуратура возвращала ему обратно на доследование. Тянется это уже с декабря 2015 года.

19 апр этот аферист позвонил мне после того, как его навестила полиция. Вроде как согласен вернуть взятое.

Но следователь сказал, что не все так просто, так как этот аферист сказал, что отдал деньги "третьему" лицу. То есть возникло третье -неизвестное мне- лицо и теперь полиция будет еще пару месяцев отрабатывать эту версию. Если найдут и докажут что было третье лицо - этот аферист пойдет свидетелем. Ну и там возможны варианты, вплоть до "глухаря". Конечно следователю это неинтересно и видимо снова будет вынесен отказ.

Вопрос: Важен ли факт передачи денег третьему лицу если аферист предоставил мне фальшивый документ: указал несуществующие данные ИП, несуществующий адрес и свои два телефона для связи ( которые он выключил через 2 недели после заключения договора)? Он говорит сейчас что эти документы дал ему тот самый "третье лицо" и что он действовал для него, а не сам по себе.

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Не обращайте внимание ни на какие третьи лица, деньги Вы передали ему, с него и взыскивайте.

Если полиция вновь откажет в связи с тем, что у Вас гражданско-правовой спор, то это значит, что он признал, что деньги ему передавались.

На этом основании надо подавать иск в суд и взыскивать как неосновательное обогащение.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я подала в полицию на установление его личности и на возбуждение уголовного дела. Полиция составляет "регламентные" отписки в постановление об отказе - мол нет состава преступления. Но это было пока его не нашли.

То есть "решим мирно" - это гражданско-правовой спор?

То есть «решим мирно» — это гражданско-правовой спор?
Марина

Если он в объяснениях в полиции признал факт получения денег и сослался на то, что за это обязался выполнить работы, оказать услуги, то могут признать наличие гражданско-правового спора.

Хотя если он использовал поддельные документы или подделывал подписи, то отказ в возбуждении дела незаконен!

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
замерщик по изготовлению мебели взял предоплату и скрылся.
Марина

Это как то зафиксирована? Был выдан чек/квитанция, расписка?

Важен ли факт передачи денег третьему лицу если аферист предоставил мне фальшивый документ: указал несуществующие данные ИП, несуществующий адрес
Марина

Важно с кем заключен договора с тем, кому передавали деньги или он действительнораотал на указанного ИП?

Можете договор выложить

Он говорит сейчас что эти документы дал ему тот самый «третье лицо» и что он действовал для него, а не сам по себе.
Марина

А доверенность у него была? Т.е. он был работником у данного ИП, верно?

Если да, то все требования необходимо предъявлять тому, с кем был заключен договор

В данном случае средства можно взыскать в суд порядке по ст 1102 ГК РФ, а так же начилсить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

То есть «решим мирно» — это гражданско-правовой спор?
Марина

Да, верно.

Уточните, личность установили, данные в договоре и по указнным данным в материалах дела совпадают?

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

1.Был выдан корешок к ПКО.

2.Договор заключен с неким ИП (женского рода), а деньги передавала молодому человеку.

3.Доверенности не было. Был ли он работником или пришел по дружбе - мне неизвестно было.

Договор был заключен с ИП, которого нет в базе ИФНС, то есть все указанные данные договора - фиктивные.

Виктор Ознобкин
Юрист

Данное третье лицо должны установить сотрудники полиции, возможно это его способ защиты, а пока на данный момент у данного лица все признаки хищения путем обмана.(фальшивый документ: указал несуществующие данные ИП, несуществующий адрес и свои два телефона для связи ( которые он выключил через 2 недели после заключения договора)? Продолжайте настаивать на своем в полиции добивайтесь возбуждения УД, а история про третье лицо это все вымысел...

Не будет здесь никаких гражданско правовых отношений деньги он получил работы не выполнил, более того «Договор был заключен с ИП, которого нет в базе ИФНС, то есть все указанные данные договора — фиктивные». Ст. 159 УК РФ чистой воды следователям ОВД работать просто не хочется...

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я думаю, что следователь перестраховывается и поэтому будет отрабатывать версию "третьего" лица еще месяц-другой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Важен ли факт передачи денег третьему лицу если аферист предоставил мне фальшивый документ: указал несуществующие данные ИП, несуществующий адрес и свои два телефона для связи ( которые он выключил через 2 недели после заключения договора)?
Марина

Это дело полиции. Предоставьте полиции документ где указаны данные ИП, пусть проверяют. Если этого ИП никогда не было, то средств возвращает именно тот кто взял.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Полиция как раз и проверяла это ИП все эти три месяца, ИП не существует. Вроде бы все явно - взял деньги и ничего не сделал - жулик. Но на основании его слов что он-то деньги по своему усмотрению не тратил, а отдал третьему лицу - возникает волокита со стороны полиции и возможное переквалифицирование его на свидетеля. Но мне то какое дело кому он отдал или передал деньги. Может он должен был, и когда в магазине или банке расплачиваешься - тоже отдаешь третьим лицам.

Я интуитивно понимаю что нужно жаловаться в прокуратуру, но не знаю правовых оснований.

Полиция как раз и проверяла это ИП все эти три месяца, ИП не существует. Вроде бы все явно — взял деньги и ничего не сделал — жулик. Но на основании его слов что он-то деньги по своему усмотрению не тратил, а отдал третьему лицу — возникает волокита со стороны полиции и возможное переквалифицирование его на свидетеля. Но мне то какое дело кому он отдал или передал деньги. Может он должен был, и когда в магазине или банке расплачиваешься — тоже отдаешь третьим лицам. Я интуитивно понимаю что нужно жаловаться в прокуратуру, но не знаю правовых оснований.
Марина

Тут 159 УК:

1. Взял деньги и исчез

2. Несуществующий ИП.

Но на основании его слов что он-то деньги по своему усмотрению не тратил, а отдал третьему лицу — возникает волокита со стороны полиции и возможное переквалифицирование его на свидетеля
Марина

Это бред. Свидетелем б он возможно был если б действительно ИП существовал.Пусть предоставит подтверждение что он отдал эти деньги третьему лицу. У него такого документа не будет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
следователь сказал, что не все так просто, так как этот аферист сказал, что отдал деньги «третьему» лицу. То есть возникло третье -неизвестное мне- лицо и теперь полиция будет еще пару месяцев отрабатывать эту версию. Если найдут и докажут что было третье лицо — этот аферист пойдет свидетелем. Ну и там возможны варианты, вплоть до «глухаря». Конечно следователю это неинтересно и видимо снова будет вынесен отказ.
Марина

Как я понимаю доследственная проверка затянулась из-за поисков третьего лица. Но слова следователя о том, что пару месяцев будут отрабатывать эту версию непонятны абсолютно. Прокуратура в постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела обычно устанавливает срок дополнительной проверки от 5 до 30 дней.

Пишите жалобу в прокуратуру, т.к. уже неоднократно выносится постановление об отказе в ВУД, что может свидетельствовать о волоките со стороны сотрудников полиции. Кроме того, продление срока доследственной проверки должно быть обоснованно в постановлении о продлении срока проверки.

Полиция как раз и проверяла это ИП все эти три месяца, ИП не существует
Марина

Марина, как можно проверять 3 (!) месяца ИП, какие именно проверочные мероприятия они провели, если ИП не существует?

В силу ч. 1,2,3,3.1 ст. 6.1 УПК, уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.

В жалобе в прокуратуру сошлитесь на нарушения сотрудниками полиции требований ст. 6.1 УПК РФ.