Могут ли возникнуть проблемы в случаи развода в выписке моего мужа из моего же жилья?

Я прописала мужа в свой дом, который остался мне от родителей. Могут ли возникнуть проблемы в случии развода в выписке моего мужа из моего же жилья?

, Наталья, г. Ипатово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ст.31 ЖК РФ)

с уважением,

Елена

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могут ли возникнуть проблемы в случии развода в выписке моего мужа из моего же жилья?
Наталья

Если он не снимется с регистрационного учёта добровольно, Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, и снятии его с регистрационного учёта. Если он будет проживать и откажется выселяться — добавляется требование и о его выселении.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда.