Налог при купле-продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет

В 2015 году купила у застройщика 1 ком.кв. за 1510 000 руб. В апреле 2016 года продала эту квартиру за 3000 000 руб. И намереваюсь в мае 2016 года купить 1 ком. кв. за 2 100 000 руб. какие налоги я буду платить?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лилия, здравствуйте!

Поскольку квартира в собственности менее 3 лет, то налогооблагаемым будет доход от ее продажи 3 млн — 1,51 млн (расходы на покупку) = 1 490 000.
При покупке квартиры, если вычетом ранее не пользовались, имеете право на возврат налога с 2 млн. Таким образом, можно произвести взаимозачет сумм к возврату (2млн) и к уплате (1,49 млн). Соответственно, необходимости реально платить налог не будет, а еще сможете вернуть налог с 510 тыс., т. е. 66 300.