Могу ли я подать на алименты до установления отцовства?

Здравствуйте!Подскажите а могу ли я подать на элименты если ребенок не записан на отца.и я проживаю не по прописке.мы жили в гражданском браке а теперь он отказывается и от ребенка и от помощи он тоже живет не по прописке.но адрес я знаю и адрес работы

, надежда, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, факт проживания в гражданском браке не имеет значения, но для того, чтобы взыскать алименты, вам изначально нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. На данный момент с юридической точки зрения у отца ( запись, о котором отсутствует в свидетельстве о рождении) обязанности по содержанию ребенка нет.