Просрочена регистрация иностранного гражданина. Могут ли за это депортировать из России?

Здравствуйте .У моей мамы гражданки Азербайджана просроченная регистрация на 2 месяца. Могут ли ее депортировать из России ?

, Диана, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одним из оснований для принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы РФ является нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

Все иностранные граждане обязаны иметь миграционную карту а также иметь регистрацию по месту пребывания. Следовательно основания для принудительного выдворения присутствуют.

Возможно ей стоит самостоятельно выехать из страны и потом через некоторое время въехать обратно, что бы не было административного наказания

С уважением Александр