Мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Нужно ли для этого предыдущего мужа лишить отцовства?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация , я разведена от брака есть ребенок, он записан на отца, сыну 2 года, сейчас у меня есть другой молодой человек, в ближайшее время, мы хотим узаконить наши отношения, и будущий муж, хочет , что бы у моего сына была его фамилия, т.е усыновить его, и взять ответственность, но мы не знаем куда нужно обращать, и что для этого нужно, и нужно ли моего предыдущего мужа лешать родительских прав, что бы усыновить мог его будущий мой супруг???

, Терентьева Анастасия Игоревна, г. Уссурийск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Анастасия

Для этого Вам необходимо обратиться в суд

Для усыновления ребенка Вашим будущим мужем не требуется лишать родительских прав его биологического отца — достаточно получить его согласие на усыновление. В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
В соответствии со ст. 132 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.