Если нет собственника в квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет собственника в квартире. бабушка жила с сожителем в своей квартире, в приватизации участвовали она и он, но при этом нет собственника, потому-что бабушка умерла, о он не пускает родную дочь бабушки в квартиру, подскажите она имеет право на долю?

, екатерина наумова, г. Кемерово
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Имеет. После смерти бабушки дочь должна была обратиться к нотариусу для принятия наследства. Если 6-месячный срок со дня смерти бабушки еще не прошел, пусть она в срочном порядке обращается к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства. Если срок пропущен — обращайтесь в суд для его восстановления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сожитель является собственником 1/2 доли в праве собственности. Дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6-ти месяцев и принять наследство как наследнику первой очереди. Если после этого сожитель будет препятствовать доступу в квартиру, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Если шестимесячный срок вами не пропущен, очень быстро обращайтесь к нотариусу для принятия наследства.

Если будет нужна помощь в данном вопросе обращайтесь.

Удачи Вам!