Согласие на сопровождение ребенка на олимпиаду родителями

Здравствуйте! Я хотела спросить, вот я иду на олимпиаду в воскресенье. Учитель не может меня проводить, поэтому попросили нас написать согласие на то, что мама сможет меня проводить. Вы не могли бы мне показать образец?

, Лейла, г. Казань
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейла.

Дело в том что письменное согласие родителей на сопровождение ими же своего ребенка куда либо, не требуется, особенно если сами родители сопровождают ребенка по городу. Однако, если ваша учительница настаивает, то подобное согласие пишется в свободной форме.

В правом углу нужно указать кому, и от кого. Далее чуть ниже в середине строки написать «Согласие».

Дальше, пусть ваша мама напишет. Я (ФИО, паспортные данные), родитель несовершеннолетней (ФИО, ученицы __ класса), выражаю согласие сопровождать свою дочь на олимпиаду самостоятельно. Дата и подпись.

Лейла
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! А можно ещё написать, что я не возражаю против участия моей дочери в олимпиаде?

Если учитель требует написать что вы не возражаете, то напишите конечно.

Владислав Трубецкой
Юрист

Вопрос, конечно, кажется простым и таковым является. Но я не совсем понял — это согласие на что?

Родитель как законный представитель своего ребенка ни в каких согласиях не нуждается.

Может быть, это согласия родителя выполнить обязанность по сопровождению ребенка которая (обязанность) изначально возложена на школу? Тогда понятно — родитель добровольно принимает на себя обязанность сопровождать ребенка на олимпиаду вместо работника школы и (вторая часть) выражает согласие на участие ребенка в олимпиаде. Такое обязательство-согласие.