Как правильно нужно подать рапорт на военную ипотеку, и кто должен регистрировать документ (рапорт)

Как правильно нужно подать рапорт на военную ипотеку, и кто должен регистрировать документ (рапорт). Унас в части нет лица уполномоченного этим заниматься, а в уполномоченных органах нас не принимают. Подскажите как быть и сто делать. Уже больше пяти лет прошло как можно было подать документы на ипотеку (НИС).

, Никита, г. Александров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Вы имеет ввиду рапорт о включении Вас в в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Так согласно Приказу Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166 установлена следующая форма рапорта

Командиру (начальнику) _______________
Рапорт
Прошу включить меня, _________________________________________________,
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
С правами и обязанностями участника накопительно-ипотечной системы,
установленными Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,
ознакомлен.
__________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
Дата

Рапорт подается на имя командира воинской части

Обращения (в письменной форме) военнослужащих, указанных в подпунктах «г» — «е», «з», «к», «м», «о» настоящего пункта, о включении их в реестр оформляются по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, подлежат регистрации в установленном порядке и приобщаются к личным делам военнослужащих.
Командиры воинских частей несут личную ответственность за своевременное рассмотрение рапортов военнослужащих о включении их в реестр и принятие по ним обоснованных решений.
,
Унас в части нет лица уполномоченного этим заниматься,
Никита

Ответственное должное лицо должно быть назначено приказом командира части. Так, что его отсутствие — это забота командования.

Как мне тогда поступить, если все это не было сделано автоматически командованием моей части?
Никита

Подаете рапорт по установленной форме, к рапорту приложите:

копию паспорта военнослужащего;
копию первого контракта военнослужащего.

Спасибо, значит буду писать рапорт.
Никита
А командование части несет ответственность за то, что я не включен был в реестр своевременно?
Никита

Только за своевременность рассмотрения рапорта.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Рапорт на военную ипотеку пишется на командира части в первый раз.

В нем указывается

ваши фамилия

имя

отчество

звание

. После, будет открыт лицевой счет, о чем поступит уведомление по почте.

Второй рапорт для использования средств уже подаете через три года после участия в программе.

Вот тут можете взять образец:

ipoteka-voennaya.com/modules/ipoteka_docs/files/1.doc

На основании вашего рапорта и личного дела

— будет сформирован список военнослужащих

— Далее список направляется в органы военного управления.

— Там формируется сводный список на включение в реестр.

— Сводный список направляют в регистрирующий орган Минобороны России.

-Каждому участнику присваивается регистрационный номер, не меняющийся весь период службы. Именно на этот номер будет открыт именной накопительный счет, на котором будут копиться денежные средства.

Спасибо! А командование части несет ответственность за то, что я не включен был в реестр своевременно
Никита

После того как включат в реестр будет направлено уведомление с регистрационным номером

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы к какой категории относитесь? дело в том, что не каждый военнослужащий должен писать рапорт, а только тот кто становится участником НИС пор желанию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;
6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера;
2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, -заключение первого контракта о прохождении военной службы;
3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;
4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, -получение первого воинского звания офицера;
9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, -в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, — получение первого воинского звания офицера;
11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, -в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года, — получение первого воинского звания офицера;
13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, -в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, -заключение нового контракта о прохождении военной службы;
15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, — общая продолжительность их военной службы двадцать лет.

а так же поясните в каком ведомстве проходите службу.

Если в МО РФ, то форма рапорта указанв выше

Никита
Клиент, г. Александров

У меня первый контракт заключен после 1 января 2005 года. Первый контракт заключал при поступлении в школу прапорщиков, в декабре 2007 на 3 года, а в июне месяце 2008 года был контракт перезаключен в связи с присвоением звания "Прапорщик" и становлением на должность. То есть как я понял я отношусь к 3 пункту

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Как мне тогда поступить, если все это не было сделано автоматически командованием моей части?

Да, службу прохожу в МО РФ

Как мне тогда поступить, если все это не было сделано автоматически командованием моей части?
Никита

Тогда пишите рапорт и требуйте включения в списки участников НИС

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы являетесь военнослужащим Министерства Обороны РФ и имеете право участвовать в НИС, то Вам необходимо обратиться с рапортом на имя командира части.

В Приказе Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166 (ред. от 28.01.2014) «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Приложение N 2
к Порядку (п. 13)
указана форма рапорта
Форма
Командиру (начальнику) _______________
Рапорт
Прошу включить меня, _________________________________________________,
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
С правами и обязанностями участника накопительно-ипотечной системы,
установленными Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,
ознакомлен.
___________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
Дата

Если у Вас не принимают рапорт, можете подать его направив в адрес командира части по почте письмом с описью вложения.

А командование части несет ответственность за то, что я не включен был в реестр своевременно?
Никита

Нет командование части не будет нести ответственность, так как включить Вас в реестр могут только после того, как подадите рапорт.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рапорт подается ответственному лицу, но если у Вас в части он не назначен, то тогда напрямую командиру части.

Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 28 февраля 2013 г. N 166
ПОРЯДОК
РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
IV. Включение военнослужащих в реестр

10. Для организации и проведения работы в воинских частях по реализации положений настоящего Порядка приказом командира воинской части назначается ответственное должностное лицо.

12. При возникновении основания для включения военнослужащего в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет список данных для включения военнослужащего в реестр (далее — список для включения в реестр) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и представляет его на подпись начальнику кадрового органа воинской части (должностному лицу, ответственному за планирование и организацию работы с военными кадрами) и командиру воинской части. К списку для включения в реестр прилагаются следующие документы:
а) копия рапорта военнослужащего (для военнослужащих, имеющих право на добровольное участие в накопительно-ипотечной системе);
б) копия паспорта военнослужащего;
в) копия первого контракта военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов — копия второго контракта);
г) в случае превышения трехмесячного срока с даты возникновения основания для включения в реестр до даты фактического представления списка командиру воинской части — объяснение ответственного должностного лица воинской части о причинах превышения установленного срока.
Одновременно со списком для включения в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет и приобщает в личное дело военнослужащего личную карточку участника НИС по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом.
А командование части несет ответственность за то, что я не включен был в реестр своевременно?
Никита

Командование несет ответственность, т.к. оно было обязано назначить ответственное лицо, но не сделало этого. Кроме того Михаил Петров указал прямую норму об ответственности командира части.