Куда обращаться для получения свидетельства на землю нового образца

Добрый день! На руках свидетельство на право пользования земельным участком от 97 года (Ногинский район). Заказал межевой план. Кадастровый инженер позвонил, сказал, что все готово, можно забирать. Цель - получить новое свидетельство нового образца. Что делать дальше? В какое учреждение нести документы и какие это должны быть документы? В какой момент участок появляется на публичной карте росреестра?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Получайте межевой план (на диске) и идите в орган кадастрового учета (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра») в лице филиала по месту нахождения земельного участка. Далее получаете кадастровый план (кадастровую выписку) по ЗУ.

Далее, идете в Управление Росреестра по Вашему региону (городу федерального значения) и переоформляете на право собственности (если ранее ЗУ был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения)

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Согласно ч.3 ст.3 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от
08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской
Федерации»

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее
предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное
наследуемое владение, в установленных земельным законодательством
случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в
постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным
предприятиям сроком не ограничивается

При этом (ч. 1 ст.3 Закона №137-ФЗ)

Права на
землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат
переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в
государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее
у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации,
сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в
государственной или муниципальной собственности земельными участками,
приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации,
сохраняется

Касательно же появления Вашего ЗУ на публичной кадастровой карте, он может уже и стоит как ранее учтенный (но без точной площади и границ) либо появиться после уточнения площади и границ (то есть как Вы сдадите межевой план и данные о ЗУ будут внесены в ГКН)

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо, подскажите, правильно я понял? - Я должен ехать в филиал кадастровой палаты в город Ногинск? Кадастровый план мне выдадут через какое-то время или сразу? В Управлении Росреестра по Вашему региону (городу федерального значения) - это уже по месту жительства, т.е. в Москве? Туда я привожу кадастровый план, старое свидетельство, свой паспорт? Пошлины какие-нибудь надо платить?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Смотря какую услугу Вы заказали инженеру. Обычно они относят межевой план в кадастровую палату, где вносятся соответствующие изменения в реестр, с этого момента границы участка появляются на публичной карте. Если же Вы заказали только межевой план, то тогда Вам необходимо идти с ним в кадастровую палату и сдавать его туда. Потом идете в подразделение Росреестра, где получаете новое свидетельство.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Дополню коллег следующим: к межевому делу, составленным кадастровым инженером, следует приложить решение или иной документ о предоставлении Вам земельного участка. Таковым может быть постановление главы администрации поселения. В кадастровой палате Вам должны выдать кадастровый паспорт на земельный участок. В кадастровую палату нужно иметь с собой свой паспорт. Все полученные документы после этого сдаете в Регистрационную палату, где Вам, после проведения правовой экспертизы, выдадут свидетельство о государственной регистрации права.

Для сведения: с 01.01.2017 года надобность сдачи документов в Регистрационную палату отменяется. Будет только кадастровая палата.