Могу ли я претендовать на наследство отца?

Мой отец не развёлся с моей мамой и "потеряв" паспорт. получил новый без штампа о браке и женился. После родилось двое детей. Может ли дочь от настоящего первого брака претендовать на наследство после 20 лет, потому что она не знала о его смерти и места жительства?

, Эльмира, Мадона
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Эльмира, здравствуйте

Можете, так как Вы относитесь к первой очереди наследников согласно ст. 1142 ГК РФ.

Если прошло больше полугода с момента смерти, Вам необходимо обращаться в суд для вступления в наследство, если меньше полугода — подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашего отца).

Эльмира
Клиент, Мадона

Спасибо большое!