В праве ли Страховая компания требовать копию акта судебно-медицинской экспертизы?

в праве ли Страховая компания требовать копию акта судебно-медицинской экспертизы, если есть свидетельство о смерти?

Одна компания его требует(ООО СК "Ренесанс-жизнь"), а друая- нет("РЕСО-Гарания")

, татьяна, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:«в праве ли Страховая компания требовать копию акта судебно-медицинской экспертизы, если есть свидетельство о смерти?

Одна компания его требует(ООО СК „Ренесанс-жизнь“), а друая- нет(»РЕСО-Гарания")"

Да, вправе. Смерть человека может наступить и другим причинам, чем указано в заключении судебно-медицинского эксперта. Возможно, что у работников одной компании не возникло сомнений относительно причин смерти и они не требуют заключения, а у другой такие сомнения возникли.