Почему пени в Газпромбанке не погашаются из ежемесячного платежа?

Моя дочь взяла кредит в Газпромбанке в октябре 2014 года, в июле 2015 родила ребенка и в этот месяц не успела заплатить вовремя, потом платежи были в срок каждый месяц, оплачивает даже больше чем по графику, но набежали пени в размере 23 000руб, специалист банка сказал, что пени не погашаются до окончания погашения кредита, а только увеличиваются каждый месяц. У меня вопрос, разве пени нельзя погашать из суммы платежа почему они накапливаются

, Людмила, г. Елабуга
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Людмила, здравствуйте!

Очередность платежей по кредитному договору устанавливается в самом договоре.

Ваша дочь вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности и внесении изменений в договор…

Бланк примерного заявления о реструктуризации задолженности прилагаю. Желательно, чтобы дочь до обращения с заявлением в банк показала кредитный договор юристу. Банки нередко устанавливают в договорах условия, которые не соответствуют законодательству.