Возможно ли возобновление исполнительного производства?

Добрый день.

В статье указано, что обжалование возобновления исполнительного производства невозможно. Укажите пожалуйста статьи, на которые можно сослаться в данном случае. Спасибо.

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, не совсем понятно содержание вашего вопроса, а также его основания (вами получено постановление или что)? уточните более детально ваш вопрос, тогда сможем вам помочь.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, на вашем сайте имеется статья, следующего содержания:

Возобновление исполнительного производства

Возобновление исполнительного производства после прекращения осуществляется в соответствии с законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ. Срок ограничивается только периодом времени, которое требуется для ликвидации любых обстоятельств, делающих взыскание невозможным. После возобновления пристав имеет право применять меры принуждения в отношении должника. Основанием является решение уполномоченного лица или требование кредитора. Обжалование в этом случае невозможно.

Помощь специалиста будет актуальна при решении вопроса скорейшего взыскания средств по алиментным или договорным обязательствам. Адвокат проконтролирует все действия уполномоченного лица и добьется положительного результата в интересах своего клиента и с учетом нормативных актов.

Специалисты портала Правовед.ru готовы ответить на все вопросы относительно ведения, прекращения и возобновления исполнительного производства онлайн и по телефону. По результатам консультации можно рассчитывать на непосредственное сотрудничество.

Я просила уточнить, на основании каких статей и каких законов, невозможно обжалование возобновления исполнительного производства.

Спасибо.

А можете ссылку дать на эту статью?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно вы не различаете понятий окончания и прекращения исполнительного производства.

На основании ч.5 ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Прекращение исполнительного производства по своей сущности является решением по которому в дальнейшем невозможно исполнение решения суда или иного органа (основания перечислены в ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве») и исполнительное производство не может быть возобновлено

В то время как окончание исполнительного производства дает возможность возобновления исполнительного производства по вопросам взыскания периодических платежей (алиментов) или по вселению, либо повторно возбудить исполнительное производство если оно было ранее окончено по одному из оснований предусмотренных ст.47 ФЗ №229-ФЗ

Возобновление исполнительного производства по алиментам производится в том случае если производство было окончено в связи с направлением исполнительного листа для производства удержаний из заработка должника и должник уволился из данной организации. В этом случае взыскатель может сам забрать лист и предъявить его в ФССП либо организация направляет лист обратно в отдел приставов.

Я просила уточнить, на основании каких статей и каких законов, невозможно обжалование возобновления исполнительного производства.
Людмила

Обжаловать возможно любое постановление судебного пристава-исполнителя и любое его действие (бездействие). Другой вопрос, удовлетворит ли суд данную жалобу или нет исходя из норм закона.

С уважением Александр