Как заключить пожизненный договор аренды?

Добрый день! У меня есть в собственности квартира, долю в которой (50%) я хочу продать своей родной тёте. Но при этом хочу заключить какой-то дополнительный договор (или прописать в договоре купли-продажи доли), по которому я не могу продать свою долю без согласия тёти и разрешаю ей пользоваться моей долей до конца её жизни безвоздмездно. Как это грамотно сделать? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Мне не совсем понятна цель такой сделки.

Если Вы дарите 1/2 долю своей тёте, то она становится равноправным с Вами собственником.

Запрет на продажу Вами оставшейся доли без согласия второго собственника не соответствует закону, поэтому он не будет иметь юридической силы.

Поэтому пусть тётя, будучи собственником половины квартиры, спокойно владеет и пользуется всей квартирой с Вашего согласия по умолчанию.

Удачи!

Виктор
Клиент, г. Москва

Давайте я опишу проще: допустим, я продаю 50% доли своей родной и любимой тёте. Она въезжает и живёт там, и тут через 3 года я схожу с ума или у меня появляется коварная жена, и я продаю свою оставшуюся долю каким-то страшным людям, они требуют вселения и мешают жить.

Как можно сделать так, чтоб такой ситуации не возникло? Я готов ограничить себя в правах добровольно, это не обсуждается. Делаю я это для психологического комфорта своей тёти, которую считаю своей второй мамой. И свою долю она завещает в итоге всё равно мне, так как других близких родственников у неё нет.

То есть мне надо каким-то договором ограничить своё право регистрировать там жильцов, продавать долю и проводить другие действия без согласия тёти. И этот договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Реально ли это?

А если всю квартиру оформить на тётю? А она потом её на Вас завещает. Тогда Ваши имущественные права будут защищены от возможных притязаний супруги, а также не позволит Вам никого туда вселять.

Понимаете, нельзя ограничивать право собственности, которое гарантировано Конституцией РФ. Любое условие, противоречащее законодательству, является ничтожным.

Поэтому ни ограничить Вас в правах на свою долю в квартире, ни расширить тётины права по обеим долям Вы иначе, как передачей всей квартиры в её собственность, не сможете…