Расчет неустойки за просрочку оплаты по кредиту

Здравствуйте!Как правильно рассчитать неустойку по просрочке оплаты? до 01.06.2015 применяется ставка ЦБ ,а после -средневзвешанная ставка по кредиту для физлиц?если так,то где ее найти?Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Ничего сложного с этом нет. Единственное уточнение — для расчета берется не средняя ставка по кредиту, а средняя ставка по вкладу.

Итак, по первой ссылке заполняете калькулятор с суммами и периодом просрочки, а из второй ссылки берете ставки банковского процента по Вашему округу и вставляете тоже в калькулятор.

Калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами

Сведения о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для целей применения ст. 395 ГК РФ (по федеральным округам)