Как получить расчет стоимости ущерба после затопа?

Здравствуйте.

Нас затопили соседи, Вызвали полицию, все зафиксировали. Через 12 дней пришел человек из ГБУ Жилищник , составил акт по заливу с перечнем. Сказал дальше искать фирму с лицензией, которая скалькулирует нам ущерб по рыночной стоимости и берут они себе 5% от общей стоимости. Как правильно называются эти организации, необходимо ли уведомить заранее виновную сторону или это уже без них составляется, ведь акт по факту уже составлен..

, Екатерина, г. Москва
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Вам правильно посоветовали. Обратитесь с оценочную компанию (легче найти через интернет), там Вам составят смету на ремонтно-восстановительные работы. Далее на основании составленной сметы Вы в судебном порядке можете взыскать ущерб. Стоимость экспертизы, судебные издержки и ущерб вам оплатит виновник (при признании его вины судом). Уведомлять виновную сторону необходимости нету, так как акт по заливу уже составлен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сказал дальше искать фирму с лицензией, которая скалькулирует нам ущерб по рыночной стоимости и берут они себе 5% от общей стоимости. Как правильно называются эти организации, необходимо ли уведомить заранее виновную сторону или это уже без них составляется, ведь акт по факту уже составлен…
Екатерина

Здравствуйте. Вам нужно просто найти оценщика, который оценит ущерб от затопа, составить иск, включить туда требование о возмещение оценки и далее в суд подать. Оценочные компании в принципе так и называются, в интернете их полно.

Соседей уведомлять предварительно не нужно, суд уведомит. Но можно попробовать досудебно с ними урегулировать вопрос возмещения ущерба.