Как рассчитать сумму алиментов у индивидуального предпринимателя?

Подскажите ,пожалуйста,Как рассчитать алименты у индивидуального предпринимателя, который работает по вмененной системе налогообложения?спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш муж является индивидуальным предпринимателем, то Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме пропорционнально прожиточному минимуму в Красноярском крае.

Ст. 83 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.