Как разорвать договорные отношения с исполнителем ремонтных работ, если его посадили в тюрьму?

Добрый день.

Заключили договор подряда с ИП на ремонтные работы квартиры. Утвердили смету и график выполнения работ. По договору у нас предполагалась поэтапная оплата выполненных работ, в три этапа. На данный момент у нас закрыто и оплачено два этапа работ, третий этап в работе. Во время проведения третьего этапа работ, испорчены работы 2 этапа, а именно потолки, которые подрядчик обещал исправить. При этом сроки проведения работ уже превышены в два раза. Третий этап работы (отделочные) выполнен крайне некачественно и в неполном объеме. Устно просим устранить недостатки, с чем исполнитель работ соглашается.

Затем исполнитель в один прекрасный день не выходит на объект и пропадает. От третьих лиц мы узнаем, что в этот день состоялся суд по уголовному делу, где он проходил обвиняемым. И его приговорили к двум годам общего режима и в зале суда поместили под стражу. Сейчас мы имеем: неоконченный третий этап ремонтных работ, по которому исполнитель работ за несколько дней до суда взял аванс, испорченный исполнителем и неисправленный результат второго этапа работ, который исполнитель обещал исправить. Испорченные отделочные материалы, часть из которых надо покупать заново. Кроме того, с сегодняшнего дня мы вынуждены переехать и жить в этой квартире, проживание в которой фактически является невозможным ввиду отсутствия санузла.

Исполнитель согласно информации на сайте суда действительно получил обвинительный приговор. В ближайшее время собираюсь поехать получить справку об этом.

Как правильно и законно в этой ситуации разорвать договорные отношения с исполнителем работ (ИП)? Как правильно зафиксировать результат и объем невыполненных работ, испорченных материалов, учитывая, что мы проживаем в данной квартире и в ближайшее время нам надо будет нанимать стороннюю организацию для исправления и доделывание работы?

Опасаюсь ситуации, что мы сейчас силами сторонней организации доделаем ремонт, а через два года выйдет первый исполнитель работ и потребует оплату за весь объем, который по факту будет выполнен другими людьми.

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Как правильно и законно в этой ситуации разорвать договорные отношения с исполнителем работ (ИП)?
Любовь

По месту регистрации ИП нужно направить уведомление о расторжении договора (несмотря на его приговор, его статус еще действует, пока он его не закрыл).

Как правильно зафиксировать результат и объем невыполненных работ, испорченных материалов, учитывая, что мы проживаем в данной квартире и в ближайшее время нам надо будет нанимать стороннюю организацию для исправления и доделывание работы?
Любовь

В указанном Выше уведомлении Вы можете четко перечислить все претензии и недостатки выполненных работ. Когда Вы заключите договор с новой организацией, Вы с ней можете составить акт, где будет указано все, что уже в квартире сделано и в договоре уже указать все необходимые работы, которые предстоит сделать. Всю обстановку в квартире Вы также можете снять на фото в присутствии свидетелей, которые при необходимости смогут дать показания о том, в какой день делались снимки. Наконец, Вы указали, что на данный момент у Вас закрыто и оплачено два этапа. Если эти обстоятельства подтверждаются письменными документами (расписки, акты), то этими документами (плюс договор) Вы сможете доказать объем работ.

а через два года выйдет первый исполнитель работ и потребует оплату за весь объем, который по факту будет выполнен другими людьми.
Любовь

Если Вы расторгнете договор, после которого работы будут производить другие специалисты в рамках нового заключенного договора с последующим подписанием акта о выполненных работах, он не сможет доказать, что выполнял эти работы. Тем более, что экспертизой можно установить время проведения работ, в период которого он их не мог выполнять, поскольку отбывал наказание.

Единственное, что он может потребовать, так это оплату за уже проделанную работу. Но Вы указываете, что оба выполненных этапа Вы закрыли и если у Вас есть документы, подтверждающие оплату, то опасаться Вам нечего.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Закрыто два этапа, а третий не оплачен. Но он выполнен с таким браком, что его полностью надо переделывать (предполагаю, что он торопился доделать и рассчитаться до своего суда, больше ни чем не могу объяснить). Кроме того, при выполнении работ 3 этапа, были испорчены уже выполненные и оплаченные работы 2 этапа (например, при оклейки стен обоями испачкал потолки клеем, который видимо среагировал с краской и краска стала пластами отваливаться).

Максимум, что еще могу предложить, помимо вышеуказанного, прежде чем приступать к работам, закажите экспертизу по уже проделанному ремонту, где будут зафиксированы все недостатки работ и рекомендации по их исправлению. При желании, Вы даже сможете попробовать взыскать с исполнителя убытки, которые образуются при исправлении допущенных недостатков (деньги, которые Вы потратите уже на нового исполнителю).