Новые отчисления в пенсионный фонд для ООО?

Добрый день, у меня свое ООО, на упрощенке, 6% с доходов. Больше работников у меня нету. Позвонил Бухгалтер и сказал , что с 1 апреля нужно платить какие-то отчисления в пенсионный фонд по 400р в месяц. Что это за платеж? В фирме никто не трудоустроен, только я основатель фирмы и должна платить в пенсионный фонд, это в мою пенсию или просто ?

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш бухгалтер ошибается. С 2016 года, в частности с 1 апреля, введены новые формы отчетности в ПФР и ИФНС, не приводящие к уплате налогов или сборов.

1. В ПФР за апрель нужно сдать форму СЗВ-М до 10.05.2016 г. (прием начинается с 20 апреля). В ней указывается ФИО директора, его ИНН и СНИЛС. Далее вы предоставляете эту форму ежемесячно до 10-го числа.

2. В ИФНС до 30.04.2016 г. сдается форма 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 г. В ней указывается начисленный доход директора и/или учредителя и суммы НДФЛ (начисленного и уплаченного в бюджет). Если доходы отсутствуют, то сдается нулевая форма. Далее этот отчет сдается ежеквартально до 30-го числа.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

То есть никаких взносов нет, наш бухгалтер берет 400р чтобы заполнить пару форм?

Марина

Никаких взносов и налогов нет. Ваш бухгалтер берет плату 400 руб. за составление этой отчетности.