Надо ли писать завещание, чтобы квартиру разделить поровну?

В нашей семье нас было четверо. Я мой младший брат, мама и папа. Квартира 3х комнатная стандартная панелька 79 года постройки 65кв метров. В 1993 году я выписался из квартиры, а в 1996 её приватизировали, в документе указаны мама папа и брат. На мой вопрос почему не включили меня, мне сказали что якобы приватизируют только на тех кто прописан. В 1999 году папа умер. Я не претендовал на свою часть и ее получила мама. Получается сейчас у моей мамы две третьи, а у брата одна треть. Год назад я сказал маме чтобы она написала завещание так чтобы квартира по закону поделилась поровну. Мама сходила с братом к нотариусу. Потом сказала мне что нотариус сказал: Ничего писать не надо квартира и так будет поделена по палам. Я в это не верю. Объясните как и почему. Спасибо.

, Аркадий,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аркадий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, когда придет время, после мамы, если не будет завещания, Вы с братом наследуете в равных долях мамины 2/3, т.е. по 1/3 каждому. И тогда получится у Вас 1/3, а у брата — с учетом, что у него уже есть 1/3, получится 2/3. Т.е. не по 1/2, как Вы хотите.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

По-моему нотариус не совсем вник в суть вопроса. У брата в собственности на данный момент 1/3 часть, у вас ничего. После смерти наследодателя, вы, как дети будете наследовать по закону (без завещания) поровну те 2/3 матери. получается по 1/3. у вас будет 1/3 и у брата 1/3, но плюс его 1/3 и получится 2/3… Т.е. поровну не получится.