ОДН при отсутствии УК и непосредственного управления

Правомерно ли начисление энергосбытом одн, в том числе сверхнорматива, напрямую жильцам в период, когда МКД не имел управляющей компании, но в тоже время решения о непосредственном управлении собственники также не принимали. Этот период продолжался два года, так как муниципалитет не назначал конкурс по отбору УК.

Возможно ли через суд обязать энергосбыт вернуть уплаченные деньги?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Отсутствие УК на потребление электроэнергии на ОДН никак не влияет, в подъезде горел свет, электричество потреблялось на иные нужды вне квартир поэтому оснований для перерасчета нет если речь об электроэнергии.

Светлана
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за быстрый ответ!

Но все же

1) Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 8-КГПР15-2: Действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право

взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды,

следовательно, такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов

многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы,

израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не являются

исполнителями и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество

коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей.

2) Собственники не принимали решения о напосредственном управлении домом. В доме 90 квартир, то есть непосредственное управление в принципе невозможно, так как право на непосредственное управление можно реализовать при количестве квартир менее 30.

Меня интересует правомерность именно сверхнормативного начисления платы за ОДН в период отсутствия УК и непосредств управления.