Соответствует требованиям законодательства строительство Сибиреязвенного скотомогильника в защитную зону которого попадает целый населённый пункт?

В санитарно-защитную зону Сибиреязвенного скотомогильника входит населённый пункт. Собственникам земли запрещают строительство жилых домов на принадлежащих им земельных участках расположенных в границах населённого пункта имеющих предназначение для ведения личного подсобного хозяйства. На сколько это законно? Соответствует требованиям законодательства строительство Сибиреязвенного скотомогильника в защитную зону которого попадает целый населённый пункт?

, Владимир, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Конечно, устройство скотомогильника не может осуществляться на землях насленных пунктов. Проктная документация скотомогильника не должна пройти экспертизу.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.