Какая процедура наследования имущества в Турции?

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мой вопрос связан процедурой наследования недвижимости в Турецкой республике.

В феврале 2016 года скоропостижно скончалась моя мама, завещания не оставляла. Мы с родными братом и сестрой в присутствии нотариуса написали заявление об отказе наследования имущества в пользу папы. В 2015 году приобрели квартиру в Турецкой республике (собственники: я, папа и мама).

Подскажите, какова процедура перехода наследства по Турецким законам:

- право наследования автоматически переходит к родственникам по Турецким законам или по нашему заявлению;

- если по заявлению, то сроки подачи документов, как в России, 6 месяцев со дня смерти;

- перечень документов для заявления на наследство и вступления в него и, где можно посмотреть образцы форм и документов;

- необходимо ли подавать документы и открывать наследственное дело непосредственно в Турции или достаточно по месту смерти наследодателя, т.е. в России, например, в Посольстве Турецкой Республики;

- нужно ли переводить все документы на турецкий язык, включая свидетельство о смерти и какой орган должен заверять документы;

- необходимо ли моё личное присутствие при заявлении на наследство и оформлении перехода права или достаточно моего заявления на отказ в пользу папы или доверенность от моего имени на папу на представление моих интересов?

Сложность состоит в том, что папа живет в Краснодарском крае, а я в Москве, и мне взять отпуск в ближайшие месяцы, даже за свой счет, проблематично. А насколько я понимаю, процедура подачи заявления и его оформления, т.е. выдача свидетельства о праве на наследство, это процедуры требующие времени и не за один визит.

Еще один нюанс. Свидетельство о собственности (ТАПУ) в прошлый приезд в Турцию получить на руки у юриста фирмы застройщика не успели, но видели, что документ готов. Возможно ли оформление наследования без этого документа? В фирме застройщика уверяют, что мы уже собственники, т.к. деньги мы внесли в полном объеме (есть все чеки), ключи нам отдали и есть договор купли-продажи квартиры. И правомочно ли требование застройщика вернуть договор купли-продажи в обмен на ТАПУ.

Желателен ответ на эл.почту svetlanadelovie@mail.ru

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Светлана, здравствуйте,

вопрос у Вас достаточно сложный — требующий применения норм отечественного, зарубежного (турецкого) права, а также коллизионных норм (определяющих приоритет конкретного права к конкретной ситуации).

Во-первых, Вам в любом случае необходимо связаться с застройщиком (продавцом) и постараться получить тапу. Несмотря на то, что это — фактический аналог нашего свидетельства о праве собственности, являющийся лишь подтверждением права, а не установлением его, лучше его всё-таки иметь документ на руках, чтобы избежать лишней волокиты на территории Турции.

Скорее всего, многие вопросы получится решить в посольстве в Москве, однако учитывая нынешние отношения между государствами, желательно формулировать заведомо исполнимые требования и максимально ссылаться на закон.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Москва

Тимофей, благодарю за ответ. Мой вопрос действительно не простой. И из него вытекает множество других вопросов по мере углубления. Как, например, какой документ устанавливается право собственности, если ТАПУ лишь подтверждает её? И можно ли его получить в России, если застройщик приглашает в Турцию и сообщает, что передача документа возможна только на их территории (лишь потому, что необходимо подписать акт приемки-передачи (мы его ещё не подптсывали) и только при возврате им нашего экземпляра договора купкупли-продажи)? Это вообще законно? И, опять таки, все ли собственники должны явиться на сие действие? Если мамы больше нет, а её часть ещё не унаследована, как быть?

И, как вы правильно заметили, учитывая нынешние отношения между нашими государствами, хочется реже бывать на их территории и ездить по каждому действию отдельно очень накладно.