С кем согласуются границы земельного участка?

В ч.3 ст.39 Закона "О государственном кадастре недвижимости" указан круг лиц с которыми производится согласование границ земельных участков. В какую из этих категорий входят наследники, не вступившие в наследство?

, Павел, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В какую из этих категорий входят наследники, не вступившие в наследство?
Павел

Увы ни из одной из перечисленных категорий не относитесь, только после вступления в наследство и оформления права собственности в Росреестре, вы вправе будет проводить межевание или иные работы по земельному участку и объекту недвижимости Т.е. когда станете собственником данного земельного участка

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Павел
Клиент, г. Москва

Вы меня не так поняли. Это мне предстоит с кем то из таких наследников согласовывать границы.

Павел

А т.е. Вам нужно согласовать границы ЗУ? Для этого собственникам ( В Вашем случае наследникам) смежных участков необходимо направить уведомление о проведении межевания. Уведомить о дате и времени проведения работ.

Наследники являются правообладателями с даты принятия наследства

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

У них есть св-во о праве на наследство? Они к нотариусу уже обратились?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению пока не будет права собственности, то никакой категории у вас не будет

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 мая 2009 г. N Д23-1465 «О согласовании местоположения границ земельных участков»Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу согласования местоположения границ земельных участков и сообщает.В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Министерство экономического развития Российской Федерации не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.Однако полагаем возможным отметить следующее.Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случаях выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из вышеуказанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границы.Таким образом, если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, то согласование местоположения в отношении такой границы в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.Одновременно следует учитывать, что согласование местоположения границ земельных участков в соответствии с Законом о кадастре проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

А не вступившие, это пропустившие срок, отказавшиеся? Дело в том, что наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Павел
Клиент, г. Москва

Я вот как раз хотел сказать про ст.1153 ГК. Они живут в доме на участке, который граничит с моим участком, без регистрации. Построили второй этаж. То есть в соответствии со ст.1153 ГК вроде как вступили в наследство. Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.

То есть в соответствии со ст.1153 ГК вроде как вступили в наследство. Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.
Павел

Павел, если у них спора по наследству нет, то пусть идут к нотариусу и берут свидетельство на наследство и регистрируют. По большому счету, Вы можете уже с ними согласовать границы, так как оспаривать их право на наследство никто не собирается и они фактически приняли наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

В какую из этих категорий входят наследники, не вступившие в наследство?
Вы меня не так поняли. Это мне предстоит с кем то из таких наследников согласовывать границы.

Наследники, не вступившие в наследство могут выступать в качестве согласующих лиц, обладающих смежным земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закона о кадастре.

По данному вопросу имеются соответствующие разъяснения:

<Письмо> Росреестра от 28.01.2015 N 14-исх/00859-ГЕ/15 <О направлении письма> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 24.12.2014 N ОГ-Д23-10528 «О рассмотрении обращения»)

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона о кадастре, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Согласно части 3 статьи 39 Закона о кадастре, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
пожизненного наследуемого владения;
постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
От имени указанных в части 3 статьи 39 Закона о кадастре лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (часть 4 статьи 39 Закона о кадастре).
Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом,при наследовании права наследодателя на недвижимое имущество считаются перешедшими наследнику со дня открытия наследства, то есть, по общему правилу, — дня смерти наследодателя (статья 1114 Гражданского кодекса).
В связи с изложенным, по мнению Департамента недвижимости, в указанном в обращении случае, согласование границ земельного участка может быть проведено с наследником лица, обладающего смежным земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закона о кадастре. При этом, учитывая пункты 80, 81 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412, в акте согласования местоположения границ необходимо указывать реквизиты документов, удостоверяющих личность наследника, а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом, и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону.
Необходимо отметить, что позиция Росреестра по указанному вопросу совпадает с мнением Департамента недвижимости.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ
Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.

Указанное обстоятельство не будет являться препятствием в согласовании ими границ участка, то есть такие наследники могут быть указаны в акте согласования границ.

Да. Они сказали, что ничего подписывать не будут. И что у них есть вопросы в общем и целом по разделу участка. При этом каких-либо действий сами они не совершают.
Павел

В данной ситуации можно поступить следующим образом — кадастровый инженер направляет/вручает нарочно указанным лицам извещение о том, что будет проводиться собрание о согласовании местоположения границ участка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«О государственном кадастре недвижимости»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Если указанные наследники не являются либо не представят свои письменные возражения, то границы будут считаться согласованными.

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
Павел
Клиент, г. Москва

Итого!!! Я могу, не входя в диалог с этими несговорчивыми людьми и не выясняя кто же из них будет наследником и когда то получит свидетельство о праве собственности оформить документы на свой участок в соотв. п.8 ст.39 или ст.40? Я правильно вас понял?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 39 ФЗ о ГКН

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные
участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное
(бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся
государственными или муниципальными учреждениями либо казенными
предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если
такие смежные земельные участки предоставлены государственным или
муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам
государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное
(бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в
государственной или муниципальной собственности и соответствующий
договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Соответственно наследники будут относится к той категории, в соот. с которой участок находился у наследодателя — это может быть как право собственности так и пожизненное наследуемое владение. При этом, как отметила коллега, согласно ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Павел. по общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права в установленном законом порядке.

Статья 8.1 ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Следовательно, наследники до оформления права собственности на наследуемое имущество, не относятся к лицам, указанным в ч. 3 ст. 39 указанного закона, поскольку указанный перечень является исчерпывающим.

Они почему то никуда не обращаются и видимо не собираются, а мне необходимо оформить свой участок. Как быть в этой ситуации? Может они вообще никогда его оформлять не будут))))
Павел

согласовывайте с теми у кого оформлено право, т.е. с другими собственниками смежных земельных участков, если таковых нет, я полагаю нет необходимости согласовывать с наследниками не оформившими права наследования, поскольку самостоятельно определить круг наследников вы навряд ли сможете. При этом лишним согласование с теми кто фактически пользуется участком лишним не будет. Но это не гарантирует что объявятся иные наследники с которыми вы не согласуете.

В будущем проблемы могут возникнуть лишь в том случае если будут нарушены границы этих наследников и с их стороны будут претензии.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел! В дополнение к указанному коллегами, хотелось бы обратить Ваше внимание на письмо Минэкономразвития № ОГ-Д23-10528 «О согласовании местоположения границ земельного участка с наследником лица, являющегося правообладателем смежного земельного участка», где выражена позиция Департамента недвижимости:

В отношении возможности согласование границ земельного участка может быть проведено с наследником лица, обладающего смежным земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закона о кадастре. При этом, учитывая пункты 80, 81 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412, в акте согласования местоположения границ необходимо указывать реквизиты документов, удостоверяющих личность наследника, а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону.
Может оно будет Вам полезно.
Источник: zemleproekt.ru/biblioteka/pismo-minekonomrazvitiya-og-d23-10528-o-soglasovanii-mestopolozheniya-granic-zemelnogo-uchastka-s-naslednikom-lica-yavlyayushhegosya-pravoobladatelem-smezhnogo-zemelnogo-uchastka
Павел
Клиент, г. Москва

Не известно кто из них наследник. Кого вписывать? Я вообще с ними не общаюсь.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Они почему то никуда не обращаются и видимо не собираются, а мне необходимо оформить свой участок. Как быть в этой ситуации? Может они вообще никогда его оформлять не будут))))
Павел

Здравствуйте Павел. А у Вас имеется хотя бы какая-нибудь информация о том, кто является собственником соседнего участка и Вы уверены, что им был именно умерший.

Павел
Клиент, г. Москва

Да. Умершей была сестра моего отца и нее было свидетельство, а эти ее родственники не делают ничего.

Павел

Следовательно Вам известно кто будет наследником первой очереди и к кому обращаться.

Если они не намерены оформлять наследство, то соответственно имущество становится выморочным и Вы вправе обратится за согласованием в Росимущество.

Границы их участка установлены и поставлены на кадастровый учет?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Я советую Вам поступить следующим образом. Если Вам известен кадастровый номер соседнего участка, Вам необходимо заказать Выписку из гос. кадастра недвижимости на него. В графе 15 выписки указываются правообладатель, вид права, правоустанавливающий документ, адрес для связи с правообладателем. Скорее всего, в этой графе будет указан умерший собственник и его правоустанавливающий документ. Если будет указан его адрес, то направляйте извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ на имя умершего по указанному адресу заказным письмом с уведомлением о вручении и ждите, когда оно вернется обратно. После того, как оно вернется, а также в случае, если в Выписке из ГКН адрес не указан — опубликовываете сообщение о проведении собрания. Согласно ч.8 ст.39 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения

Согласно ч.3 ст.40 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Обращаю внимание, что согласно разъяснениям указанный пункт применяется только в том случае, если согласование проводилось именно путем проведения собрания заинтересованных лиц, а не в индивидуальном порядке.

Если же Вам неизвестен кадастровый номер соседнего участка, то пусть кадастровый инженер готовит межевой план так, как будто по соседству находятся земли общего пользования. Если в кадастровой палате имеется информация о соседнем участке, то они приостановят внесение сведений о местоположении границ в ГКН и в решении укажут Вам кадастровый номер. Если у них нет данных об этом участке, то данные о местоположении границ Вашего участка внесут в ГКН. И это уже будет проблема соседей. Если они не согласны с границами, им придется обращаться в суд, при этом доказать своё право на земельный участок.