Имееи ли права на квартиру жена моего отца?

Проживаем в муниципальной квартире на основании договора социального найма. Основной наниматель я. В состав моей семьи как нанимателя по договору вошли: мои двое несовершеннолетних реб енка, мой муж и мой отец. Родители в разводе. У отца уже как 10 лет другая семья. Совместного хозяйства мы не ведем. В квартире проживаем только мы без отца. Но в последнее время его жена начала нас досаждать. Говтрит, что имеет право жить на территории мужа (моего отца), и что может к нам зарегистрироваться если захочет без моего согласия. Какие она имеет права в этом случае? Совместных детей у них нет. Согласие ей не даю. Она угрожает мне судом.

, Надежда, г. Екатеринбург
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надежда, согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Так как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. (ч.2 ст.69 ЖК РФ).

Но никто не лишает его (вашего отца) права обратится в суд, но стоит учесть, что не ухудшит ли это жилищные условия, а также необходимо учесть мнение наймодателя. и Вас как нанимателя и всех членов семьи.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

А сможет ли она (жена отца) прийти сейчас и вселиться на его жилплощадь без решения суда и моего согласия?

Нет, она этого сделать не может, необходимо согласие других членов семьи