Имеют ли право увольнять при заключенном контракте после достижении предельного возраста?

Добрый день! Служу в структуре МЧС(пожарая охрана) на севере с 2003 года,являюсь аттестованным сотрудником.В 2015 году наступил предельный возраст.Принял решение продолжить службу сверх установленного срока (т.к.не хватало 2 года до северной пенсии). Написал раппорт,прошел аттестационную комиссию, комиссию ВВК, после чего был заключен контракт на службу до 22.09.2018 года.В январе 2016 года меня уведомили об увольнении по причине наступлении предельного возраста, ВОПРОС-насколько правомерны действия руководства и имеют ли право увольнять при заключенном контракте после достижении предельного возраста???

, Петр, г. Норильск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер.

Скажите, Вы рапорт об оставлении на службе подавали?

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о
порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел
Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий»

26. Сотрудники, достигшие предельного возраста, установленного статьей 59 Положения, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Положением.
160. Решения об оставлении сотрудника на
службе сверх установленного для него предельного возраста принимаются
руководителями, имеющими право назначения этих сотрудников на должность*(19), путем утверждения персональных списков (приложение N 10).
Списки сотрудников, оставляемых на службе сверх установленного
возраста, составляются кадровым подразделением ежегодно к первому марта.
Они составляются раздельно для сотрудников, которым срок службы
продлевается впервые и повторно, на основании их рапортов и ходатайств
непосредственных руководителей.

В ходатайствах излагаются выводы последней
аттестации, краткая характеристика деловых и нравственных качеств
сотрудника, иные сведения и обстоятельства, которые могут иметь значение
для принятия решения, а также указывается, до какой даты (месяц, год)
предлагается оставить сотрудника на службе в МЧС России.
Сотрудники до продления сроков службы проходят
военно-врачебную комиссию по направлению кадрового подразделения в
медицинском подразделении по месту их прикрепления.
Военно-врачебной комиссией в установленном
порядке дается оценка состояния здоровья сотрудника, свидетельствующая
об отсутствии у него противопоказаний для службы.
Принятые решения об оставлении сотрудников на
службе сверх установленного для них предельного возраста или отказе (с
указанием причин) в этом объявляются сотрудникам лично непосредственными
руководителями.
Утвержденные персональные списки направляются в
кадровое подразделение по месту службы сотрудников и хранятся в
прошитом и пронумерованном виде. На основании поступивших документов в
личных делах сотрудников, оставленных на службе, в раздел 10 послужного
списка вносится соответствующая запись. Материалы по продлению срока
службы приобщаются к личным делам сотрудников.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Я полагаю, что расторжение с Вами контракта по достижении предельного возраста в данном случае не правомерно.

Рапорт Вами был подан и на его основании было принято решение о заключении очередного контракта сверх предельного возраста пребывания на службе.

В соответствии с Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

В интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

Соответственно случай Ваш был признан исключительным, поскольку с Вами контракт все же был заключен.

Далее обращаясь к требованиям приказа МЧС РФ от 03.11.2011 N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» отмечу, что

160. Решения об оставлении сотрудника на службе сверх установленного для него предельного возраста принимаются руководителями, имеющими право назначения этих сотрудников на должность <*>, путем утверждения персональных списков (приложение N 10). Списки сотрудников, оставляемых на службе сверх установленного возраста, составляются кадровым подразделением ежегодно к первому марта. Они составляются раздельно для сотрудников, которым срок службы продлевается впервые и повторно, на основании их рапортов и ходатайств непосредственных руководителей.
Принятые решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного для них предельного возраста или отказе (с указанием причин) в этом, объявляются сотрудникам лично непосредственными руководителями.

Все это лишь подчеркивает действительность заключенного контракта. Теперь, собственного говоря, касаемо вопроса самого увольнения.

152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.

Уволить при заключенном контракте Вас могут по иным основаниям нежели достижение предельного возраста.

Петров Михаил Игоревич

Хотя, поспешил с выводами и вынужден себя поправить. Данный вопрос, был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2779-О

Где было отмечено, что

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что — исходя из положения Конституции Российской Федерации о равном доступе к государственной службе (статья 32, часть 4) — государство, регулируя отношения службы в органах внутренних дел, может устанавливать в этой сфере особые правила, в том числе специальные требования, связанные с соблюдением возрастных критериев при приеме на службу и увольнении по достижении предельного возраста службы (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 233-О, от 27 мая 2004 года N 192-О, от 17 декабря 2009 года N 1575-О-О и др.).
Данная правовая позиция носит общий характер и в равной мере применима к гражданам, проходящим службу в Государственной противопожарной службе, на которых в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, распространено действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
При этом достижение предельного возраста пребывания на службе не влечет обязательного увольнения сотрудника, который в соответствии с частью четвертой статьи 59 названного Положения в интересах службы при соблюдении необходимых условий может быть оставлен на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2011 года N 427-О-О).
Следовательно, пункт «б» части первой статьи 58 и часть третья статьи 59 указанного Положения не могут рассматриваться как нарушающие права сотрудников, проходивших службу в Государственной противопожарной службе.
Заключение же с сотрудником Государственной противопожарной службы контракта о прохождении службы на определенный срок, истекающий после достижения им предельного возраста пребывания на службе, не означает того, что его увольнение в период действия данного контракта по пункту «б» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (увольнение по достижению предельного возраста) невозможно, поскольку указанная статья, закрепляя основания для увольнения со службы, распространяется на всех сотрудников, не предусматривая каких-либо исключений. Гражданин, заключая контракт о прохождении службы, знает о предусмотренных законодательством основаниях увольнения со службы и соглашается на ее прохождение с учетом этих условий.

Таким образом, уволить Вас могут и в связи с достижением предельного возраста несмотря на заключенный контракт.

Петров Михаил Игоревич

несмотря на наличие подобной возможности увольнению должны соответствовать определенные основания.

В определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 427-О-О было отмечено, что

Достижение предельного возраста пребывания на службе, вместе с тем, не влечет обязательного увольнения сотрудника, который в соответствии с частью четвертой статьи 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в интересах службы при соблюдении необходимых условий может быть оставлен на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет.
Возможность увольнения сотрудников органов внутренних дел, а также приравненных к ним лиц, в отношении которых вынесено решение о продлении срока оставления на службе, обусловлена характером службы и направлена на обеспечение ее эффективности.

Именно Ваша неэффективность может послужить основанием для принятия решения об увольнении.

161. Перед представлением сотрудника к увольнению уточняются данные о прохождении им службы, подтверждаются периоды, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном и льготном исчислении. Составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, согласовывается с центром пенсионного обслуживания соответствующего МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и объявляется сотруднику под роспись.
162. О предстоящем увольнении со службы сотрудник ставится в известность уведомлением, вручаемым сотруднику под роспись.
С сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения, разъясняются льготы, социальные гарантии и компенсации, вопросы трудоустройства, материально-бытового обеспечения и другие вопросы, связанные с прекращением службы в ФПС ГПС.
К участию в беседах с увольняемыми по их просьбе могут быть приглашены представители кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений.
Если в ходе беседы с увольняемыми сотрудниками ставятся вопросы, которые не могут быть разрешены организацией МЧС России, руководители, проводящие беседы, докладывают эти вопросы на решение вышестоящего руководителя.
163. До представления к увольнению сотрудники, по их просьбе, в установленном порядке направляются для освидетельствования на военно-врачебную комиссию с целью установления категории годности к военной службе. Заключение военно-врачебной комиссии учитывается при определении основания увольнения.

На возможность решения об эффективности может повлиять и заключение ВВК, о направлении для прохождения которой Вам стоит заявить.

165. При определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга срока службы, отношение к службе.

В ходе проводимой беседы выскажите свое несогласие об увольнении.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

Согласно Приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «г», «д» настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Т.е. теоретически Вас уволить на основании наступления предельного возраста могут, но для этого нужно все таки основание, что Вы не можете продолжать службу.

Это основано на Постановление Конституционного Суда РФ от 6 июня 1995 г. N 7-П увольнение по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по инициативе соответствующего руководителя органа внутренних дел, без согласия сотрудника и без обоснования причин, подтверждающих невозможность дальнейшего прохождения службы, недопустимо

(ссылка на Постановление base.garant.ru/10101994/#block_12)

Т.е. если реальных причин для увольнения не было, то Вы можете попытаться оспорить данное увольнение в суде.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Написал раппорт, прошел аттестационную комиссию, комиссию ВВК, после чего был заключен контракт на службу до 22.09.2018 года.
Петр

Добрый день! В данном случае при желании и согласии командования вы сделали всё в рамках закона — поэтому рекомендую собрать все документы — второй экз. рапорта, заключение ВВК, приказ о продлении контракта — заключении сверх предельного возраста, сам контракт — храните у себя — это документы Вашей защиты если дело дойдёт до суда.

ВОПРОС-насколько правомерны действия руководства и имеют ли право увольнять при заключенном контракте после достижении предельного возраста???
Петр

Нет данные действия не правомерны и уволить то могут — но в судебном порядке вы восстановитесь на службе. По следующим основаниям — руководство знало что наступил предельный возраст, Вы подали рапорт на заключение контракта сверх предела, рапорт удовлетворён, имеется контракт и приказ — поэтому сейчас данные действия не правомерны и Вы имеете право дослужить до конца заключённого контракта.

В январе 2016 года меня уведомили об увольнении по причине наступлении предельного возраста,
Петр

В данном случае рекомендую — подать письменный рапорт Вашему руководителю, в котором сообщите на какой должности состоите, когда и на какой срок заключён контракт, далее укажите что получил уведомление о том _______, считаете данное уведомление ошибочно, поскольку в установленном порядке подавали рапорт на прохождение службы сверх предельного возраста, который был удовлетворён, что подтверждается приказ о ____ года и контрактом _____ года и просите не осуществлять увольнение в соответствии с уведомлением и оставить на службе в прежней должности. Данный рапорт так же подавайте в двух экз. один в канцелярию — а на втором (Вашем) пусть поставят Вх.№ — храните у себя. Если Вас всё же уволят — то подадите иск в суд на восстановление, а все рапорта и письменные доказательства будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...