Развод усыновителей - что будет с ребенком?

Усыновили грудного ребенка, сейчас сынульке 8 месяцев, теперь муж хочет разводиться, причина - мое отношение к мужу (запилила, загрызла и т.д.). Мы женаты 24 года, своих детей нет. Что мне делать? Я не работаю с 2009г., т.к. пыталась родить сама, проживаю и прописана в квартире мужа (1-комн., он собственник), другого жилья не имею. Муж заявил, что денег даже на еду мне не даст, чтобы я убиралась из его квартиры, что ребенка он оставит себе. Как быть? Прошу помощи!

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

муж хочет разводиться, причина — мое отношение к мужу (запилила, загрызла и т.д.).
Мария

Это совершенно обычное поведение мужчины, у которого внимание жены «переключилось» на ребёнка.

сейчас сынульке 8 месяцев, теперь муж хочет разводиться,
Мария

Без Вашего согласия у него даже заявление не примут.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж
не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Муж заявил, что денег даже на еду мне не дас
Мария

Он обязан платить алименты на Вас и на ребёнка, для этого и развода даже не требуется, можно обратиться за алиментами и находясь в браке.

чтобы я убиралась из его квартиры, что ребенка он оставит себе.
Мария

Вы вселены в квартиру в качестве члена семьи, и имеете равное с ним право пользования квартирой. Выселить Вас он имеет право только в судебном порядке.