Не можем получить посылку из Германии, задержали на таможне. Законны ли их действия?

Добрый день нам в краснотурьинск из германии отправили 2 посылки по 20 кг. Но до краснотурьинска они не дошли таможня в г.серове их остановила. Они просят документы всех родственников ксерокопии кому пришли вещи в посылки и доплату в еврах за 9 кг. Доплату просят чтобы заплатили больше так как курс евро растет. Законны ли их действия?

, Ирина, г. Краснотурьинск
Андрей Быков
Юрист

Если обе посылки отправлены в адрес одного лица, то квота для беспошлинного ввоза товаров превышена на 9 кг. (9 = 2*20 — 31). Тут всё законно.

Документы по составу семьи просят для подтверждения, что все товары в посылке имеют назначение — для личного пользования. Таможня в праве удостовериться в целевом назначении товаров, перемещаемых через таможенную границу. Тут тоже всё законно.