Как происходит выплата задолженности при увольнении?

Я работаю на частном предприятии официально.Задолженность по зарплате составляет 3 месяца.Если человек увольняется с предприятия, предприятие обязано выплатить всю задолженность сразу и в какой срок?

, Анастасия, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Все выплаты должны быть осуществлены в день увольнения.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Выплата заработной платы происходит в последний день вашей работы.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Увольняемому работнику должны быть начислены суммы заработной платы за фактически отработанное время, а также суммы выходных пособий и компенсаций за неиспользованный отпуск.

Напомните своему работодателю что:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Анастасия
Клиент, г. Саратов

Официальная часть зарплаты идет белая, а оставшаяся часть серая, при увольнении выплачивается вся зарплата или только белая?

Выплачивается та сумма, которая прописана в вашем трудовом договоре.