Самоуправство ТСЖ. Установка счетчика вопреки собственника

Добрый день!

Объясню ситуацию. Есть новостройка многоэтажный дом. Однажды выбрали все женщину - она стала главой ТСЖ.

Данная особа решила по мимо существующей проектной документации электрических разводок...установить дополнительный прибор учета.

собрала собрание (на котором я как собственник не был и мой сын тоже не был) - мол якобы для установки ДУБЛИРУЮЩИХ счетчиков на площадке в схеме цепи.

То есть у нас уже есть счетчик к квартире у каждого жильца. Каждый в энергетическую компанию сообщает показания счетчика и платит. А якобы для сверки - совет ТСЖ решил установить счетчик - дубль. В подъезде есть и несогласные с данным решением.

Есть индивидуальный прибор учета. Без проекта хотят поставить доп. прибор счетчика. Мотивация - минимизировать расходы по ОДН. Доступ в квартиру всегда предоставляем. Навязывают регистрацию второго счетчика. Я категорически против - причем не препятствуем никогда надзорным органам сверять показания - предупредите заранее и мы всегда Вас пустим.

То есть без моего разрешения хотят установить второй счетчик на мою цепь и зарегистрировать его на ТСЖ, при этом у меня остается индивидуальный прибор учета, препятствий никогда нет в квартиру. Плачу исправно, не являюсь должником. Мотивирует дама тем, что это решение ТСЖ. У всех счетчики (наш в том числе) находятся по проекту дома в квартирах.

Да даже если это и технически можно сделать - какое право Вы имеете вмешиваться в эл. цепь, проект которой согласован когда я покупал квартиру?

Дама идет на "войну" и мол мы сами Вам поставим без Вашего ведома - на то мол решил совет ТСЖ - мы закон. И Вы нам еще будете должны за этот счетчик и за его установку. А это уже самоуправство с ее стороны и суд?

Помогите правильно отказать ссылаясь на букву закона и предупредить, что будет в случае самоуправства с ее стороны.

И за какой период времени обязаны уведомлять о том, что они хотят получить доступ в квартиру для снятия показаний? Кажется по закону это не более 2 раз в полгода. Тоже нужна ссылка на закон. Спасибо!

С Уважением.

, Сергей, г. Самара
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, если собственники принимали такое решение, то вы обязаны его исполнять.

Согласно статье 34 постановления Правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг собственникам, потребитель, кроме установки индивидуальных приборов учета, обязан также допускать работников аварийных служб, представителей гос. контроля и надзора в свою квартиру для осмотра внутриквартирного оборудования на наличие технических неисправностей и состояния, несоответствующего санитарным нормам, а также для проверки состояния и факта наличия индивидуальных и общих приборов учета ресурсов. При этом осмотр и допуск разрешается по правилам не чаще 1 раза в 3 месяца.

Так же добавлю, что согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
Сергей
Клиент, г. Самара

Павел, Вы не поняли суть вопроса.

Ни кто не препятствует.

Вы хотите сказать, что решение ТСЖ может юридически перекрыть то, что я собственник? Я не хочу ставить доп. прибор (счетчик) дублирующий к уже имеющимся приборам.

Напиши мне статью по которой я обязан установить второй параллельный счетчик по решению ТСЖ без проекта имея у себя уже существующий счетчик.

Вы хотите сказать, что есть ТСЖ примет решение установить всем 3 кола на дверь - это надо будет выполнять всем? Дверь является частной собственностью. Прошу прощения, но я не увидел ответа.

Спасибо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какое право Вы имеете вмешиваться в эл. цепь, проект которой согласован когда я покупал квартиру?
Сергей

А вы протокол собрания ТСЖ видели?

А это уже самоуправство с ее стороны и суд?
Сергей

Если нет решения ТСЖ, то данные действия неправомерны и могут привлечсь как к уг так и к админитративной отв-ти

Статья 19.1. Самоуправство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Помогите правильно отказать ссылаясь на букву закона и предупредить, что будет в случае самоуправства с ее стороны.
Сергей

Вам необходимо направить требование с предосавлением копиии решения ТСЖ об установки данного прибора учета

Если Вам потребуется помощь в составлении данногодокумента вправе обратиться к любому юристу

И за какой период времени обязаны уведомлять о том, что они хотят получить доступ в квартиру для снятия показаний? Кажется по закону это не более 2 раз в полгода. Тоже нужна ссылка на закон.
Сергей
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
Сергей
Клиент, г. Самара

Решение ТСЖ есть.

Вы хотите сказать, что решение ТСЖ юридически сильнее, чем то, что я покупал квартиру с индивидуальным прибором учета. Я плачу исправно и не препятствую доступу работников ТСЖ для сверки прибора учетов. Я против установки на свою линию/к себе на этаж доп.прибора учета.

Мне требуется юридическое обоснование отказа. Вы мне говорите, что ТСЖ сильнее проекта дома, электрического плана-проекта дома с которым я покупал квартиру.

Прошу прощения, если не верно понял вас.

Вы хотите сказать, что решение ТСЖ может юридически перекрыть то, что я собственник?
Сергей
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 46.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1-3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
Я не хочу ставить доп. прибор (счетчик) дублирующий к уже имеющимся приборам.
Сергей

Так на сколько я поняла из вопроса хотят поставить в подъезде, а не у вас в квартире

Напиши мне статью по которой я обязан установить второй параллельный счетчик по решению ТСЖ без проекта имея у себя уже существующий счетчик.
Сергей

В данном случае без проекта они не имеют право устанавливать ни 1, ни 2 счетчик, для этого потребуется в электросети получить проект и все согласования и сдать его далее по акту в электросети, для дальнейших снятий показаний.

Но смысла я в этом не вижу, экономии не будет, т.к. чаще всего счет в подъезде и над входно дверью горит круглосуточно, что не оправдает себя

Дарья Лудина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

Во-первых, Вы вправе обжаловать решение общего собрания многоквартирного дома, т.к. Вы не принимали участие в голосовании, принятые решения затрагивают Ваши права и законные интересы. Основанием для обжалования в данном случае может явиться нарушение порядка созыва собрания, а также отсутствие кворума на данном собрании.

п.6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Во-вторых, Вы обязаны допускать в квартиру для сверки показаний не чаще 1 раза в 3 месяца

п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)Потребитель обязан
допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего мотивы установки счетчика не ущемить вас как собственника, а слишком большие расходы электроэнергии на общедомовые нужды, т.е кто-то в доме ворует электроэнергию, а ТСЖ хочет выяснить, кто этим занимается Так как расходы по ОДН разбрасываются на всех, то страдают те, кто платит честно. В любом случае установка дополнительных счетчиков должна быть согласована

с энергоснабжающй организацией и выполнен проект.

В дополнение могу сослаться на ст.290 ГК РФ согласно которой собственникам

квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое,

электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры Поэтому ваши доводы, что решением собрания ТСЖ в подъезде устанавливают дополнительный счетчик на «мою цепь» не согласуются с вышеуказанной нормой. Выделить свою долю в общем имуществе многоквартирного дома невозможно (ч.2 ст.290 ГК РФ) В этой ситуации

вы можете обжаловать решение общего собрания ТСЖ, но с указанием мотивов, как

этим решением и установкой доп. счетчика нарушаются ваши права как собствен ника. Т.е упор при обжаловании сделать не на неправомерность такого решения, а на нарушение ваших прав собственника. Здесь можно сослаться на регулярные платежи вами за электроэнергию, обеспечение доступа для осмотра счетчика в квартире, а также экономическая нецелесообразность доп. счетчика, необоснованное возложение на вас расходов по установке доп. счетчика

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
собрала собрание (на котором я как собственник не был и мой сын тоже не был) — мол якобы для установки ДУБЛИРУЮЩИХ счетчиков на площадке в схеме цепи.
Сергей

Здравствуйте. Сергей, уточните момент один, ГДЕ счётчики собрались ставить в ТСЖ? Это главное. То что выше коллеги про ОС ТСЖ пишут, это дело хорошее. но только если ставят на эл.цепь общедомовую, а не Вашу. А на Вашу линию никто не имеет права поставить ничего без Вашего согласия. И эта линие не только в квартире. это линия от ввода в счётчике до Вашей квартире. Главный вопрос, ГДЕ счётчик ставить собрались. Если на Вашей линии, то ответы выше не верны все и ТСЖ не правы. Если вне Вашей линии, то как ни прискорбно, но ТСЖ имеет право на такое, вернее ОС ДОМА, а не совет ТСЖ или ТСЖ единолично.

Без этого вопрос закрыть нельзя.