Кто присваивает серию и номер бланкам справок для ГИБДД?

Здравствуйте!

Приложением № 2 к приказу Минздрава России от 15 июня 2015 года № 344н утверждена новая форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Указанное заключение является бланком строгой отчетности, защищенной полиграфической продукцией уровня "В", содержит в качестве обязательного реквизита указание на серию и номер.

Подскажите, пожалуйста, кто и в каком порядке присваивает серию и номер медицинскому заключению? Типографии не печатают бланки по заказу мед. организации при отсутствии серии и номеров заказываемых бланков.

, Кира Сиверс, г. Щекино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кира!

Типографии не печатают бланки по заказу мед. организации при отсутствии серии и номеров заказываемых бланков.
Кира

Вы обратились в типографию, а вам было отказано по указанному основанию, правильно я понимаю?

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Да, мы заказали бланки, нам не отказали в их изготовлении, но необходимо указать серию и номер.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ежегодно Минздрав отдельным приказом выдает диапозон номеров для организации занимающихся выдачей медчправок для ГИБДД. Информация соответственно от организации передается Минздрава на контроль, во избежание неучтенок.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

То есть мы должны обратиться в территориальный Минздрав?

Также ГИБДД имеет всю информацию о сериях и номерах и закрепленных организациях по этим номерам. Также в ГИБДД имеются копии лицензий мед. организации выдающих справки. И если у сотрудника ГИБДД возникает вопрос по какой то справке то он отправляет соответственно запрос.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При проведении медицинского освидетельствования заполняется Акт в трех экземплярах с указанием даты медицинского освидетельствования, номера Акта, соответствующего номеру регистрации медицинского освидетельствования в журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Поэтому номер присваивается врачом, проводившим освидетельствование, который заполняет и позицию в журнале.

Серия и номер бланка поступают в медучреждение от производителя вместе с бланком.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

здравствуйте! С актом и журналом все понятно. Само заключение является БСО и на нем есть серия и номер. Как на свидетельстве о рождении, регистрации брака и пр.

Серия и номер бланка поступают в медучреждение от производителя вместе с бланком.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ от 3 ноября 2010 года N 14-6/10/2-10176

1. При изготовлении бланков Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами (далее — Справка) необходимо использовать Общероссийский классификатор административно-территориальных объектов (ОКАТО), разработанный в соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 46, ст.4472; 2005, N 33, ст.3423; 2006, N 48, ст.5084).В качестве начальных цифр серии бланков Справки должен использоваться первый уровень классификации ОКАТО, который включает две цифры для субъектов Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономной области и пять цифр — для автономных округов.Нумерация бланков Справки сквозная, количество знаков в номере документа должно удовлетворять имеющуюся потребность в бланках в пределах субъекта Российской Федерации.Дублирование серии и номера на бланках не допускается.На бланке Справки должны быть указаны сведения об изготовителе (сокращенное наименование, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). При изготовлении бланка допускается вносить в него изменения, касающиеся расширения (сужения) граф с учетом текста.Справка выполняется в бирюзово-розовых тонах, форматом A5.

Как следует из данного текста, должно быть решение на уровне субъекта РФ о номерном диапазоне. Вам необходимо обратиться в территориальный Минздрав для получения этих сведений.

Я правильно понимаю, что рекомендации о том, как будет выглядеть бланк, и другие моменты, связанные с изготовлением, должны быть выпущены Минздравом, но пока их нет?
Кира

Да, пока действуют рекомендации Минздравсоцразвития от от 3 ноября 2010 года N 14-6/10/2-10176, они силу не утратили и нужно руководствоваться ими до издания новых.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

то есть их можно использовать и при изготовлении новых бланков, т. е. заключений по новой форме?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кира, здравствуйте!

Приложением № 2 к приказу Минздрава России от 15 июня 2015 года № 344н утверждена новая форма медицинского заключения
Кира

указанным Вами приказом не только утверждена новая форма медицинского заключения, которая будет применяться с 1 июля 2016, но и признан утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2010 года № 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», во исполнение которого изданы Рекомендации по порядку изготовления, учета и хранения бланков Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами (письмо Минздравсоцразвития РФ от 03.11.2010 N 14-6/10/2-10176, которое процитировал коллега:

Здравствуйте. В соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ от 3 ноября 2010 года N 14-6/10/2-10176
Панков Андрей)

Фактически приведенные коллегой рекомендации относятся к бланкам справок, существующих в настоящий момент, которые не будут применяться с 1 июля.

Что касается бланка медицинского заключения, утвержденного приказом Минздрава России от 15 июня 2015 года № 344н, которые мед. организации обязаны будут выдавать с 1 июля, то на настоящий момент Минздравом не выпущено рекомендаций по их изготовлению. Можно лишь предположить, что не будет внесено значимых изменений в существующий порядок, однако рекомендую Вам обратиться за разъяснениями, как минимум, в Министерство здравоохранения Тульской области (Адрес: 300007, г. Тула, ул. Оборонная, д. 114г, Телефон: (4872) 37-70-90, (4872) 37-45-24, E-mail: minzdrav@tularegion.ru), чтобы иметь официальный ответ, разъясняющий Ваши дальнейшие действия относительно порядка учета и нумерации бланков, поскольку принятие нормативных актов по порядку организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в электронном виде, относится к ведению Минздрава согласно п. 5.2.199 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.06.2012 № 608.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Спасибо, Ольга! Я правильно понимаю, что рекомендации о том, как будет выглядеть бланк, и другие моменты, связанные с изготовлением, должны быть выпущены Минздравом, но пока их нет?

Да, правильно. По сути это должны быть рекомендации для типографий. Поэтому я и рекомендую Вам обратиться в территориальный Минздрав. Возможно, до них уже доведены какие-то раз'я мнения.