Какой забор я могу поставить в частном секторе на границе с соседями в городской черте?

Добрый день!Какой забор я могу поставить в частном секторе на границе с соседями в городской черте? Закреплено это законом или при превышении я проиграю в суде?

, светлана, рп. Шушенское
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Светлана!

В первую очередь, муниципальные нормативные акты. Так как именно они непосредственно устанавливают, какая высота забора должна быть между соседями. Все расстояния должны соответствовать нормам. Но обращаться в библиотеки и архивы совсем не обязательно. Достаточно просто позвонить в администрацию вашего города или поселения. В ходе звонка нужно

попросить представителя местной власти соединить вас со специалистом в сфере
архитектуры. Именно у него вы сможете узнать, каким конкретно местным актом
закреплена высота забора между соседями в частном секторе и сколько она
составляет. Чаще всего таким актом являются правила благоустройства или
землепользования и застройки. Но все подобные документы создаются не на пустом
месте. Они основаны на федеральных законах. В частности, на СНиПах. Так
называются сборники норм и правил в сфере строительства. Вопрос о том, какой
высоты забор можно ставить между соседями, каким должно быть расстояние от
дома до забора детально регламентирует СНиП под номером 30-02-97, утвержденный Госстроем России.

В этом документе высота изгороди определена
конкретными цифрами. Кроме того, установлено важное условие. Земельный участок
на границе должен быть обнесен прозрачным заграждением. Имеются в виду сетчатые
и решетчатые конструкции. Ограждение на меже должно быть прозрачным для света
Устройство на меже глухих ограждений запрещено. Это нужно для того, чтобы не
происходило затенения соседнего участка. Разрешенная высота забора между
соседями составляет 1,5м. Глухие конструкции разрешается строить только с той
стороны, где находится дорога.

Например, в соответствии с п. 5.3. Правил застройки поселка Шушенское Красноярского края от 12 марта 2004 г. N 41-230-вн утвержденные Решением Шушенского Поселкового Совет депутатов Участки жилых домов, общественных зданий и производственных комплексов рекомендуется ограждать со стороны улиц и соседних владений оградами в виде живых изгородей из кустарников.Высота ограждений приусадебных участков не должна превышать 1,5 м при устройстве ограждений, выходящих на улицу (за линию застройки жилых домов и на красную линию застройки), высота, их конструкция, и применяемые материалы согласовываются с отделом архитектуры и градостроительства.