Могу ли я получить какую-нибудь компенсацию по страхованию к бракосочетанию?

Добрый день! Моя бабушка заключила договор страхования к бракосочетанию с Госстрахом на срок страхования 16 лет начиная с 04.1993г. по 31.03.2009г. на страховую сумму в размере 100 000 руб. уплачивая ежемесячные страховые взносы по 650 руб. В 2015 году я вышла замуж. Могу ли я получить какую-нибудь компенсацию? Заранее благодарю за ответ.Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Калач-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10.05.1995 г. государство признало своим внутренним долгом только взносы, уплаченные в организацию государственного страхования до 1 января 1992 г. К сожалению, договоры заключенные после 01.01.1992 года государственной компенсации не подлежат. Однако, стоит отметить, что за получением страховой суммы Вы, являясь застрахованным лицом, можете обратиться в тот страховой отдел, где был заключен договор страхования (сейчас это ПАО СК «Росгосстрах»). Но предварительно хочу известить Вас о том, на Ваш договор распространяется действие Указа Президента РФ от 04.08.1997 N 822 о деноминации рубля, в связи с чем страховая сумма по Вашему договору уменьшилась в 1 000 раз, т.е. в настоящее время составляет 100 рублей. К сожалению, я не обладаю информацией, проводилась ли обществом «Росгосстрах» индексация страховым сумм по таким договорам после деноминации. В любом случае, Вам лучше обратиться в отделение ПАО СК «Росгосстрах» с договором страхования для получения более конкретной информации.