Как подать в суд, если дочь хотят оставить без жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер гражданский муж у нас совместная дочь ,осталась квартира но его бабушка и дедушка не родители а бабушка и дедушка оформили её на себя могу ли я оформить эту квартиру на дочь и какие нужно предпринимать меры подскажите пожалуйста .

, Виктория, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Если квартира социальная, о есть муниципальная или государственная, то важна прописка на день смерти или ведение совместного хозяйства в квартире.

Если квартира в собственности, то дочь наследник первой очереди, обратитесь к нотариусу за оформлением наследства, если уже оформлено потребуйте документы о правах на наследство для оспаривания в судебном порядке.

Какая у отца ребенка квартира? собственность иди соц.найм? Что значит родственники оформили ее на себя?

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Омск

Жилье в собственности ,мужа бабушка после смерти его, все документы оформила на себя ,так как его родители умерли и осталась только бабушка и дедушка . Сейчас они хотят выгнать меня с дочкой на улицу потому ,что предоставляют жилье так как это ветхое , моему ребенку три года .