ТСЖ отказывает в перерасчете коммунальных платежей

Здравствуйте, в нашем доме управляет ТСЖ, и счета за квартиру приходят с колоссальными суммами, ТСЖ это обосновывает тем, то что у них был сбой в программе и эта программа посчитала не правильно. Вопрос заключается в том, кто несёт ответственность за сбой в программе ? И кто должен возмещать нам ущер ?

, Андрей, г. Якутск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
рос заключается в том, кто несёт ответственность за сбой в программе?
Андрей

ТСЖ. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с жилищно-строительными кооперативами, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) «Закон» о защите прав потребителей распространяется (п. 7, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

И кто должен возмещать нам ущерб?
Андрей

ТСЖ.

Исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен
вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных
правил использования, хранения или транспортировки товара (работы,
услуги) (п. 5, ст. 14, Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее
или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении
предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не
докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие
непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых
при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не
относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов
должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у
должника необходимых денежных средств (п. 3, ст. 401 ГК РФ).