Как оформить ипотеку будучи в гражданском браке и как обезопасить себя в дальнейшем?

Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной. Он приезжий,прописан в Липецкой области. Хотим взять ипотеку. Первоначальный взнос (около 40% от стоимости квартиры) буду вносить я , дальше 3 года ипотеку будет платить он. Как поступить? Лучше ли взять ипотеку в официальном браке? Если он будет платить ипотеку , то как сделать так,чтобы если что я не осталась ни с чем?

, Кристина, г. Домодедово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как оформить ипотеку будучи в гражданском браке и как обезопасить себя в дальнейшем? Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной. Он приезжий, прописан в Липецкой области. Хотим взять ипотеку. Первоначальный взнос (около 40% от стоимости квартиры) буду вносить я, дальше 3 года ипотеку будет платить он. Как поступить? Лучше ли взять ипотеку в официальном браке? Если он будет платить ипотеку, то как сделать так, чтобы если что я не осталась ни с чем?
Кристина

Если мы ставим цель защитить только Ваши интересы, то Вам лучше поступить следующим образом.

Заключать договор купли-продажи квартиры и кредитный договор на свое имя. В этих условиях Вы будете единственным собственником квартиры, но и единственным лицом, обязанным выплачивать кредит. Ваш гражданский супруг Вам будет передавать средства для погашения кредита, которые Вы будете вносить на свой счет. Брак в этой схеме заключать не нужно.

В этой ситуации ни с чем может остаться только он.