Какие документы необходимы для перепродажи электронных сигарет на территории РФ, купленных в Китае?

Хочу покупать электронные сигареты в Китае с последующей перепродажей в торговой точке на территории России. ..какие документы мне необходимо требовать от Китайцев, чтобы легально перепродавать их товар? т.если накладные и т.д. или будет достаточно распечатан ной квитанции об оплате заказанного мной товара у них в магазине?

, Валентин, с. Коса
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С электронными сигаретами сейчас непросто… Более того, по мнению ряда ведомств, в настоящее время, существует запрет на поражу электронных сигарет.

Мерой, направленной на сокращение спроса на табак и табачные изделия, является запрет на рекламу и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами. Представленный запрет закреплен в пп. «г» п. 1 ч. 1 ст. 16 «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака» Федерального закона N 15-ФЗ.

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:

г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;

В связи с этим возможность производства и оборота электронных сигарет следует оценивать с учетом правовых предписаний обозначенного подпункта, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле данными товарами. Другими словами, в настоящее время действует запрет на производство и продажу товаров, не являющихся табачными изделиями, но их имитирующих, в том числе электронных сигарет, по форме и виду похожих на сигареты. Поэтому некоторые эксперты считают, что запрет не распространяется на оборот электронных сигарет, которые не выглядят как настоящая сигарета, то есть не ассоциируются с процессом курения.