Как происходит раздел наследства через суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть дом в деревне с участком - находился в собственности бабушки. Бабушка умерла - наследники ее две дочери. Но т.к. участок до конца не оформлен (на плане нет новый строений, и дом старых размеров) - то нотариус сказал что дом и участок надо делить по суду. Заявление в суд нужно подать до истечения полугода смерти бабушки? И заявлений должно быть два? (от каждой наследницы)? Дом находится в рязанской области - в суд подавать в рязани? или в Москве? бабушка прописана в москве

, Мария, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Но т.к. участок до конца не оформлен (на плане нет новый строений, и дом старых размеров) — то нотариус сказал что дом и участок надо делить по суду.
Мария

Добрый день,

обращаться в суд совсем не обязательно. То, что бабушка не оформила надлежащим образом строения не означает, что наследники не могут принять наследство на участок. Если право собственности бабушки на участок было оформлено, то нотариус обязан наследникам выдать свидетельство о праве на наследство. А строения наследники уже могли бы оформить самостоятельно.

А что касается судебного порядка, который, безусловно возможен, то

Заявление в суд нужно подать до истечения полугода смерти бабушки?
Мария

Не обязательно. Нотариус Вам должен выдать отказ в осуществлении нотариальных действий, после этого и нужно обращаться в суд.

И заявлений должно быть два? (от каждой наследницы)?
Мария

Заявление в суд подает один наследник — истец, ко второму наследнику — ответчик.

Дом находится в рязанской области — в суд подавать в рязани? или в Москве? бабушка прописана в москве
Мария

Заявление нужно будет подавать в Рязани — по месте нахождения недвижимого имущества.