Как можно опротестовать оценку СОУТ.Только через суд?

Была проведена оценка условий труда на рабочем месте организацией СОУТ с нарушением требований. А то есть без присутствия непосредственных работников при проведении измерений вредных факторов -третьими лицами (если она вообще проводилась).Не в полном обьёме. С результатами персонал не был ознакомлен.О результатах узнали спустя 6-7 месяцев не от прямого источника.При проведении замеров на фактор шума результаты расходятся в 25-30 дцб. , что говорит о фиктивно проводимых исследованиях. Как можно опротестовать данную оценку. Только через суд?

, Виктор, г. Ангарск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Нужно подать заявление об оспаривании результатов СОУТ в Минтруда

Согласно Приказу Минтруда России от 22.09.2014 N 652н
«Об утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда»

2. Для рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия заявителей с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда заявителем подается в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Министерство) заявление, в котором указывается:
а) наименование заявителя (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (при наличии) — (для физических лиц);
б) почтовый адрес заявителя, адрес электронной почты заявителя (при наличии);
в) доводы заявителя, на основании которых он не согласен с заключением.
3. К заявлению прилагается копия заключения государственной экспертизы условий труда.

10. По результатам рассмотрения заявления подготавливается заключение о рассмотрении разногласия (несогласия).
11. В случае удовлетворения заявления в заключении о рассмотрении разногласия (несогласия) указывается на необходимость проведения на бесплатной основе повторной экспертизы качества специальной оценки условий труда.
В случае отсутствия по результатам рассмотрения заявления правовых оснований для проведения повторной экспертизы качества специальной оценки условий труда данное обстоятельство отражается в выводах заключения о рассмотрении разногласия (несогласия).