Как получить ИНН при временной регистрации?

я являюсь приемным родителем ребенка,у которого временная прописка по моему месту жительства.При обращении в налоговый орган мне отказали в выдаче ИНН на ребенка т к он прописан по другому адресу.Правы ли они?

, Антонина, г. Кондрово
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правы ли они?
Антонина

Здравствуйте, Антонина.

Да, на основании действующего законодательства, ИНН можно получить только по месту постоянной регистрации.

Согласно п.7 ст.83 Налогового кодекса РФ, постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица.

Согласно п.7.1 ст.83 Налогового кодекса РФ, физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.