Получение депутатом вознаграждения от коммерческой организации

Депутат законодательного собрания Новосибирской области является представителем Государственной корпорации в совете директоров акционерного общества. Имеет ли право этот депутат получать от этого акционерного общества вознаграждение за работу в составе совета директоров

в отчётном периоде?

, Юрий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если этот депутат исполняет свои депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности (то есть не получает зарплату в Законодательном Собрании), то он вправе получать такое вознаграждение.

Если депутат исполняет свои депутатские полномочия на постоянной профессиональной основе, то он вправе работать в составе совета директоров и, следовательно, получать вознаграждение за эту работу только в случае, если такая возможность предусмотрена законодательством Новосибирской области.

Такие выводы следуют из анализа части 3 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».