Нужен отпуск на майские праздники. Как быть, если работодатель откажет?

Доброе утро! Я сотрудник гостиничного комплекса, необходимо взять отпуск. Но время отпуска припадает на майские праздники. В Крыму много туристов в это время. Как быть в случае отказа?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Юлия

Предоставление отпусков в организации осуществляется на основании графика отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Соответственно, в случае отказа — он будет правомерен. Вам необходимо попытаться решить вопрос с руководством, обосновав отпуск острой необходимостью. Возможно, пойдут на встречу.

Но если отпуск у Вас не по графику — работодатель вправе отказать

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если Ваш отпуск по графику-работодатель обязан предоставить в соответствии с графиком, если нет — на усмотрение работодателя.