Какой пункт (часть ) нормативного акта предоставляет полномочия?

Кто является уполномоченным органом по пункту 5 Правил предоставления коммунальных услуг

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

...5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.

Кто является уполномоченным органом по данному пункту и какой пункт (часть) нормативного акта предоставляет данные полномочия?

Благодарю.

, Анастасия Уржумова, г. Мариинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Непростой вопрос на самом деле. На практике уполномоченные органы — это органы местного самоуправления, то есть местные администрации.

Основание полагаю есть в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Ссылки на указанные полномочия есть например в

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2005 г. N 761
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
22(1). Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемые раздельно по поселениям одного субъекта Российской Федерации, в том числе населенным пунктам, расположенным на межселенных территориях, городским округам, устанавливаются в зависимости от:
а) стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, определяемой в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в случае если органами государственной власти субъектов Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке не принято решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. Сезонные региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг применяются для расчета и предоставления субсидий начиная с установленного органом местного самоуправления соответственно дня начала или окончания отопительного периода;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Уполномоченным органом в данном случае будет являтся орган местного самоуправления в положении о котором прописано определение начала и окончания отопительного сезона на территории соответствующего муниципального образования. В Санкт-Петербурге, например таким органом является Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Это орган гос.власти, а не местного самоуправления поскольку для Москвы и спб как городов федерального значения предусмотрен несколько иной порядок перераспределения полномочий. В вашем случае надо смотреть сайт администрации муниципального образования, на какой именно орган мсу возложены полномочия по началу и окончанию отопительного сезона