Как оформить право собственности на долю в квартире после принудительной выписки?

Злравствуйте,у меня произошла такая ситуация,меня мама выписала с квартиры через суд,без моего присуствия на тот момент я была на зарабатках,была прописанна на постоянку,квартира проватизирована,скажите пожалуйста я могу взаимно подать в суд чтоб получить долю ссво?после суда прошло около пол года...

, Ольга, г. Находка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

А Вы решение суда получали на руки? Каким образом и когда узнали о Вашем выселении?

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга.

Статья 320. ГПК РФ Право апелляционного обжалования

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

По-русски говоря, получите решение в суде, распишитесь, поставьте дату, напишите апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока, укажите, что только получили решение о чем свидетельствует подпись и дата в деле.

Дождитесь решения суда. Если восстановят срок, то материал пойдет в апелляцию, а там уже доказывайте, что вас сняли с регистрационного учета неправомерно.

Если откажут в восстановлении срока, но вы посчитаете данный отказ неправомерным, обжалуйте это определение, дождитесь решения.

Если ничего не поможет, то идите в кассационную инстанцию с жалобой.

Ну, а лучшим решением для вам будет, это нанять юриста, чтобы не потерять имущество, если вы претендуете на него на законных основаниях.