Развод между городами.Помогите разобраться куда идти.

Добрый день! у меня такая проблема.Мы с мужем разошлись ... не живем уже 4 месяца он уехал к себе в Калининград... я осталась в Тольятти.Хотим развестись.Брак регистрировали в Калининграде.Есть 1.5 годовалый ребенок. Все по согласию.Нажитого имущества вместе нет. Прописан он в Калининграде..я в Тольятти...Я хочу первая подать на развод...так как он затянет это дело.Куда мне обращаться и какие документы для этого нужно?Спасибо.

Уточнение от клиента

И еще...если муж неофициально устроен...исходя из какой суммы будут начисляться алименты?

, Кристина Маликова,
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Учитывая, что Вы имеете несовершеннолетнего ребенка, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства. Эту категорию дел рассматривают мировые судьи. Подсудность, то есть какой именно мировой судья должен рассматривать ваше исковое заявление, определяется по адресу Вашего проживания. Эту информацию найдете на официальном сайте мировой юстиции в вашем регионе или на сайте судебного департамента Вашего региона. Для подачи иска Вам нужно оплатить государственную пошлину, которая составляет 400 рублей. Можно оплатить через терминал. Исковое заявление пишете в свободной форме, адресуете мировому судье, излагаете суть дела. Обязательно указываете свой адрес проживание и телефон и адрес проживания мужа (не прописки, а проживания). Приводите внизу перечень прилагаемых документов. Квитанцию о госпошлине прикладываете в оригинале. Также необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка. Все копии документов по два экземпляра.