Взискание алиментов несовершеннолетней дочкой за прошедшее время

Мне 17 лет, родители развелись примерно 10 лет назад, отец не платил алименты, но последние 2 года несколько раз высылал деньги на учёбу. Могу ли я (несовершеннолетия) подать на него в суд н взискание алиментов за прошедшее время?

, Валерия Скоробогатова, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете, но только если докажете, что обращались к нему за алиментами

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.