Как установить отцовство и подать на алименты?

Я мать одиночка, как установить отцовство и подать на алименты? Он сейчас официально в браке и у отца есть ребёнок, мы с ним не общаемся, подскажите пожалуйста как мне поступить!?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд иск для установления отцовства и взыскания алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Я мать одиночка, как установить отцовство и подать на алименты?
Светлана

Если он не согласен установить отцовство в ЗАГСе, Вам придётся обратиться в суд (по своему месту жительства или по месту жительства отца ребёнка, на Ваш выбор) с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер! Если совсем нет никакой возможности поговорить, и отец ребенка не хочет признать ребенка, написать с Вами заявление в ЗАГС о выдаче свидетельства о рождении ребенка, то остается только суд. Вы можете написать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но учтите, что он должен пройти генетическую экспертизу, и это будет тоже зависеть от его желания. Если будет уклоняться, то суд может отцовство признать, но в практике не встречала, слишком серьезный вопрос, чтобы обошлось без экспертизы.